Польша в ООН: непризнание Крыма российским является правовым обязательством государств

Польша в ООН: непризнание Крыма российским является правовым обязательством государств

Признание Крыма частью России – это серьезное нарушение международного права. Об этом заявила постоянный представитель Польши при всемирной организации Иоанна Вронецкая во время выступления на заседании Совета Безопасности ООН в Нью-Йорке, передает корреспондент «НБН».

«30 марта 2014 года был проведен незаконный референдум о статусе Крыма. Он остается незаконным до сих пор. Вне зависимости от того, как долго это будет продолжаться, мы будем настаивать на этом», — сказала она.

По словам дипломата, все государства несут обязательства не признавать агрессию России и ее действий в отношении территорий Украины.

«Речь идет о специфическом характере этих обязательств. Непризнание не является политическим решением – это правовое обязательство. Признание территории Украины частью России – это серьезное нарушение международного права, поскольку это форма поддержки государства в попытке легализовать незаконное положение дел. Нет сомнения, что один из ключевых вопросов, которые необходимо решить – это положение в области прав человека», — подчеркнула Постпред.

Напомним, в РФ хотят обязать Украину выплатить «компенсацию за Крым».

Как сообщал «НБН», из оккупированного Крыма принудительно депортировали 8 тыс. граждан Украины и других стран.

По материалам: www.unn.com.ua

Exit mobile version