США осудили приговор российского суда украинцу Грибу

США осудили приговор российского суда украинцу  Грибу

Павел Гриб

США осудили приговор российской власти политзаключенному Павлу Грибу и призвали Россию немедленно освободить и отправить домой украинца, который требует лечения. Об этом говорится в заявлении заместителя спикера Государственного департамента США Роберта Палладино, обнародованном в Twitter, передает «НБН».

«Мы осуждаем действия России и 6-летний приговор украинцу Павлу Грибу. Мы обеспокоены его здоровьем. Россия должна немедленно вернуть его в Украину и освободить его от осуждения. #FreeHryb», — написал официальный представитель внешнеполитического ведомства.

Как сообщал «НБН», Министерство иностранных дел Республики Польша поддержало политзаключенного Павла Гриба и требует от России немедленно освободить парня, а также всех незаконно удерживаемых украинцев. Как сообщал «НБН», Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал виновным «в призывах к терроризму и склонению к теракту» украинского политзаключенного Павла Гриба, приговорив его к шести годам лишения свободы в колонии общего режима.

После оглашения приговора Павел объявил голодовку.

Ранее «НБН» сообщал, что омбудсмен Денисова призывает мировое сообщество усилить давление на РФ из-за приговора политзаключенному Грибу.

По материалам: www.unn.com.ua

Exit mobile version