Трамп считает позицию ЕС по выходу Великобритании из сообщества слишком жесткой

Трамп считает позицию ЕС по выходу Великобритании из сообщества слишком жесткой

Президент США Дональд Трамп считает, что Евросоюз принял слишком жесткую позицию по выходу Великобритании из состава ЕС после того, как страны согласовали новую отсрочку Brexit до 31 октября. Об этом он сообщил в своем микроблоге в Twitter, передает «НБН».

«Очень плохо, что Европейский Союз такой жестокий к Великобритании и Brexit. ЕС также является жестким торговым партнером по отношению к Соединенным Штатам, это изменится», — написал Трамп.

Напомним, саммит ЕС предоставил Великобритании гибкую отсрочку по датам выхода из ЕС до 31 октября. За это время она может ратифицировать Соглашение о выходе, в этом случае отсрочка будет автоматически закончена, и Великобритания покинет ЕС в организованном режиме. Если она успеет сделать это до 23 мая, ей не придется проводить выборы в Европарламент, в противном случае Лондон будет обязан провести эти выборы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Великобритания должна выйти из ЕС 1 июня, если откажется от выборов в Европарламент

Как отметил председатель Европейского совета Дональд Туск, за этот период Соединенное Королевство может и полностью пересмотреть решение о выходе и отозвать сообщение о Brexit. Если Лондон не ратифицирует Соглашение о выходе до 31 октября — тогда с высокой вероятностью состоится «жесткий» Brexit без соглашения. Или дату выхода снова перенесут. Согласно европейскому законодательству Великобритания должна была окончательно выйти из ЕС 29 марта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Юнкер предупредил, что покинет саммит ЕС по Brexit 31 октября ровно в полночь

Too bad that the European Union is being so tough on the United Kingdom and Brexit. The EU is likewise a brutal trading partner with the United States, which will change. Sometimes in life you have to let people breathe before it all comes back to bite you!

— Donald J. Trump (@realDonaldTrump) 11 апреля 2019

По материалам: www.unn.com.ua

Exit mobile version