
Новоизбранный президент не очень доволен таким поворотом событий.
Новый президент Украины Владимир Зеленский высказался по поводу принятого закона об украинском языке, передает “НБН“.
Своими мыслями он поделился на страничке в соцсети Facebook.
Зеленский отметил, что языковой закон сейчас не на времени и нужно думать о других проблемах:
“Сейчас перед Украиной есть немало серьезных вопросов: российская агрессия, медленное экономическое развитие, эмиграция украинцев, коррупция – это те проблемы, которые касаются каждого из нас. Поэтому, мы должны принимать законы, которые объединяют людей, а не наоборот”.
Шестой президент признает, украинский язык остается единственным государственным языком и нужно делать всё, для её развития. Но метод, который прописан в принятом законопроекте ему не по душе:
“Моя позиция такова: государство должно способствовать развитию языка путем создания стимулов и позитивных примеров, а не запретов и наказаний. Мы не должны умножать количество чиновников, а сокращать их”.
Зеленский добавил, что языковой закон специально рассматривали в период выборов, что сделало его заложником политической риторики:
“Закон был принят без достаточных рассмотрений и обсуждения с общественностью. В проект внесли более 2 тысяч поправок, что доказывает отсутствие согласия по поводу его пунктов даже в Верховной Раде”.
В конце Зеленский подытожил, что как только официально вступит на должность президента – будет пересматривать данный закон:
“Я проведу внимательный анализ закона, чтобы убедиться в содержании всех конституционных прав и отстоять интересы всех граждан Украины”.
https://www.facebook.com/zelenskiy95/posts/2234555556794808
Напомним, ранее мы писали, что депутаты от “Оппоблока” против закона об украинском языке.





