Ульяна Супрун готова сотрудничать с новым президентом

И. о. министра здравоохранения Украины надеется, что медицинская реформа будет продолжаться и при новой власти.

Об этом Супрун рассказала в интервью Deutsche Welle, передает «НБН«.

«Во время предвыборной гонки часто звучат выражения, которые не всегда освещают будущее события. После окончания выборов от команды Зеленского мы услышали, что они поддерживают наши реформы и хотят посмотреть, как они будут развиваться и дать нам советы. Мы настаиваем, что изменения уже запустились и отменить их невозможно».

И. о. министра напомнила, что второй этап медицинской реформы стартует уже этим летом, а последний, третий этап — в 2020 году.

Ульяна Супрун подчеркнула, что в МОЗ готовы выслушать всех врачей, пациентов, экспертов, но критика, которая звучит и от представителей команды Зе должна быть объективной:

«Реформа охраны здоровья и финансирования состоялась только на уровне первичной медицины. Люди довольны, они получили своих семейных врачей, а последние стали зарабатывать больше. Вся критика сейчас льется в те места, где ещё не состоялось реформирование — на уровне специалистов, поликлиник, диагностических центров, в больницах. Но и здесь мы сделали всё, чтобы обеспечить их лекарствами».

Супрун надеется, что после старта последнего этапа реформы, количество довольных людей будет только увеличиваться.

Также, и.о. министра добавила, что она готова работать и при новой власти, но лишь с одним условием:

«В зависимости от того, кто попадет в Кабмин. Если там будут люди, которые начнут препятствовать изменениям, то как мы сможем с ними работать?».

Напомним, ранее Супрун рассказала, когда в Украине заработает медицинское страхование.

Exit mobile version