Владимир Зеленский заявил, что готов на всё ради мира на Востоке Украины.
Об этом президент Владимир Зеленский заявил во время торжественной речи в Верховной Раде Украины, передает “НБН“.
Президент Зеленский заявил, что он готов на всё, чтобы вернуть мир на территорию Украины:
“Я готов потерять популярность, потерять высокую поддержку, пойти на непопулярные шаги и даже уйти с должности президента ради мира. Но мы не сдадим ни одного сантиметра территории Украины”.
Зеленский добавил, что готов к диалогу ради прекращения войны:
“Не мы начали эту войну, но мы готовы её закончить”.
Далее, президент перечислил свои задачи:
“Первое – мы должны вернуть всех пленных. Вернуть наши территории… Хотя, как это вернуть? Они и так наши. Крым и Донбасс – это Украина”.
Далее, Зеленский перешел на русский язык и обратился к жителям временно оккупированных территорий, сказав, что “мы потеряли их сознание и должны вернуть его”, ведь предыдущая власть для этого ничего не сделала.
Это вызвало негодования у Олега Ляшко, который из зала выкрикнул, что жители Крыма и Донбасса хорошо понимают украинский язык и не надо говорить на русском. В ответ Зеленский обвинил власть, что она разделяет украинцев по языковому принципу.
Отметил новый президент, что помимо войны, в Украине проблема с тарифами, медициной, пенсиями, зарплатами и рабочими местами.
Напомним, ранее мы писали, что Зеленский официально вступил на должность президента.