Дело о хищении 259,2 млн грн «Держинвестпроекта» направлено в суд — НАБУ

В Национальном антикоррупционном бюро Украины также напомнили  и ключевые факты расследования, передает «НБН».

Данная информация опубликована на официальной странице ведомства в Facebook.

В 2012 году из госбюджета выделили более 500 млн грн. для реализации ряда нацпроектов, из которых 259,2  млн.  грн. — на проекты «Качественная вода» и «Олимпийская надежда-2022» Однако эти проекты не реализовали, а все средства (259,2 млн. грн) разворовали на протяжении 2012-2014 годов.

В Бюро отметили, что распорядителем выделенных средств было ГП «Государственная инвестиционная компания», которое входило в сферу контроля «Держинвестпроекта».

Детективы НАБУ выяснили, что 259, 2 млн. грн. перевели под видом займа на счета компаний, подконтрольных должностным лицам «Держинвестпроекта». Далее средства перечислили аффилированным с ними структурам, зарегистрированных на Кипре. В дальнейшем эти деньги участники коррупционной схемы использовали на собственные нужды.

Кроме того, в НАБУ отметили, что на скамье подсудимых — 9 человек, преимущественно экс-чиновники «Держинвестпроекта» и ГП «Государственная инвестиционная компания», а также двоюродный брат экс-главы «Держинвестпроекта». Еще один его близкий родственник — родной брат, которого следствие также считает участником коррупционной схемы, в розыске.

Ранее мы писали о том, что САП обвиняет НАБУ в противодействии по делу Злочевского.

Exit mobile version