У Порошенко заявили, что Крючкова используют для «мести за Приват»

У Порошенко заявили, что Крючкова используют для "мести за Приват"

Адвокат пятого Президента Украины Петра Порошенко Игорь Головань обратился к Генеральному прокурору Украины с требованием обеспечить соответствующую проверку и начать досудебное расследование по факту заведомо ложного сообщения о преступлении, сделанного бывшим владельцем компании «Энергосеть» Дмитрием Крючковым. Об этом сообщает пресс-служба БПП, передает «НБН».

«В обращении адвокат Головань утверждает, что голословные обвинения гражданина Крючкова в адрес Петра Порошенко подпадают под действие статьи 383 Уголовного Кодекса Украины, которая предусматривает ответственность за заведомо ложное сообщение о совершении преступления», — говорится в сообщении.

Между тем в БПП «Солидарность» считают, что свои действия Крючков координирует с окружением новой власти.

«Этот «кейс» является частью плана мести за национализацию Приватбанка, когда государство должно было спасать средства десятков миллионов вкладчиков, которые могли «сгореть» в результате действий его частных владельцев», — зявили в пресс-службе партии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Подозрения по делу «Крючкова-Суркисов» САП вернула без каких-либо аргументов — НАБУ

Напомним, САП возбудила дело в отношении Порошенко и его окружения. Производства были открыты после встречи руководителя ведомства Назара Холодницкого и бывшего владельца компании «Энергосеть» Дмитрия Крючкова.

Также напомним, с 2015 года Национальное антикоррупционное бюро расследует дело о хищении в энергетике. Детективы НАБУ подозревают экс-депутата Дмитрия Крючкова в присвоении средств «Запорожьеоблэнерго» в размере более 300 млн грн.

Но речь идет не только о «Запорожьеоблэнерго». В НАБУ говорят, что деятельность компании «Энергосеть», которую возглавлял Крючков, нанесла Украине ущерб в 1,4 млрд грн.

По данным журналистов «Схем», свозили средства, вырученные в результате коррупционных схем, в том числе и в офис братьев Суркисов. Такой вывод можно сделать на основании опубликованных журналистами записей телефонных разговоров между Крючковым, Кононенко, Суркисами и другими лицами.

По словам журналиста и народного депутата Сергея Лещенко, НАБУ по делу «Энергосети» «препятствует глава САП Назар Холодницкий».

«В этих делах есть много проступок, скажем так, со стороны Холодницкого. Во-первых, он, например, проводил поверхностный допрос Суркисов, после чего останавливал досудебное расследование. Причем, проводил этот допрос без привлечения детективов НАБУ, хотя именно НАБУ ведет это дело. Он (Холодницкий — ред.) допрашивал Суркисов, будучи вице-президентом ФФУ, где Игорь Суркис является почетным председателем. Во-вторых, прокурорами Холодницкого с августа прошлого года не соглашаются проекты сообщений о подозрении в отношении должностных лиц «Черкассыоблэнерго», и вместо этого их направляют в полицию. То есть дело футболят», — отметил Лещенко.

По материалам: www.unn.com.ua

Exit mobile version