Президент Австрии 28 мая отправит в отставку правительство Курца

Президент Австрии 28 мая отправит в отставку правительство Курца

Себастьян Курц

Президент Австрии Александер ван дер Беллен освободит во вторник от обязанностей правительство Себастьяна Курца и назначит на должность временного канцлера министра финансов и действующего вице-канцлера Хартвиг Льогера. С такими словами президент выступил в понедельник на пресс-конференции в своей канцелярии в Вене, передает «НБН».

«Завтра в соответствии со своими полномочиями… я освобожу от исполнения обязанностей это правительство, — сказал Ван дер Беллен. — Вице-канцлера Хартвига Лёгера в рамках этого процесса я наделю полномочиями по руководству ведомством федерального канцлера и председательством временным правительством».

Напомним, ранее Национальный совет (нижняя палата парламента) Австрии вынесл вотум недоверия кабинету министров Курца в связи с правительственным кризисом на фоне отставки бывшего вице-канцлера Хайнца-Кристиана Штрахе. После этого Курц заявил Ван дер Беллен, что готов беспрепятственно передать власть переходному правительству и поддержать его работу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Канцлер Австрии не исключил уголовного преследования Штрахе после скандала с видео

Как сообщал «НБН», 17 мая в немецких изданиях Süddeutsche Zeitung и Spiegel появилось видео, на котором Штрахе и Иоганн Гуденус, председатель фракции АПС в австрийском парламенте, в июле 2017 года на вилле на острове Ибица обсуждают возможность приобретения влиятельного австрийского издания Kronen Zeitung неизвестной женщиной. Она назвала себя «племянницей одного российского олигарха» и заявляла, что намерена инвестировать в Австрии четверть миллиарда евро. При этом она неоднократно подчеркивала во время разговора, что речь идет о средствах нелегального происхождения.

После этого, через 18 часов после публикации компрометирующего видео, вице-канцлер Австрии Штрахе подал в отставку.

Как сообщал «НБН», канцлер Австрии объявил досрочные парламентские выборы из-за скандального видео с русской. Как стало известно — выборы пройдут в сентябре.

По материалам: www.unn.com.ua

Exit mobile version