Новое правительство Молдовы: социалисты и блок ACUM утверждают, что госинституты — «захвачены»

Новое правительство Молдовы: социалисты и блок ACUM утверждают, что госинституты - "захвачены"

Молдавские социалисты и блок ACUM приняли декларацию о «захвате государства» в ответ на решение Конституционного суда о незаконности новых назначений, передает «НБН» со ссылкой на молдавские СМИ.

Депутаты из парламентских фракций Партии социалистов и блока ACUM, которые сформировали сегодня, 8 июня, временное большинство, приняли декларацию о «захвате» государственных институтов.

Речь идет о решении Конституционного суда страны о незаконности назначения сопредседателя ACUM, лидера партии PAS Майи Санду на пост премьер-министра, назначение лидера Партии социалистов Зинаиды Гречаной на пост спикера и утверждение нового состава правительства.

Советник президента Игоря Додона также написал на своей странице в Facebook, что в Администрации президента намерены обжаловать решение Конституционного суда в Европейском суде по правам человека.

Напомним, сегодня новый состав Кабинета во главе с новым премьер-министр Майей Санду принес присягу.

Как сообщал «НБН», президент страны Игорь Додон накануне также обсуждал возможность сформировать коалицию с Демократической партией. Во время разговора с лидером демократом Владом Плахотнюком, глава Молдовы также сообщил о суммах, которые получает непосредственно из России на нужды Партии социалистов.

По материалам: www.unn.com.ua

Exit mobile version