В МИД прокомментировали ситуацию в Грузии и демарш посла

В МИД прокомментировали ситуацию в Грузии и демарш посла

Украина с пониманием и симпатией относится к позиции власти и гражданского общества Грузии по противодействию российской оккупации. Об этом в комментарии «НБН» сообщила пресс-секретарь МИД Украины Екатерина Зеленко.

«Мы с пониманием и симпатией относимся к позиции власти и гражданского общества Грузии по противодействию российской оккупации и считаем необходимым всюду давать отпор любым проявлениям гибридной войны России против Украины, Грузии, других стран», — отметила пресс-секретарь.

По ее словам, Украина подтверждает свою солидарность с грузинским народом «в его борьбе за суверенитет и территориальную целостность своей родины», поддержку укрепления и дальнейшего развития демократии и демократических институтов в Грузии.

«Демарш Посла Украины оцениваем положительно, он действовал достойно и профессионально», — добавила она.

Как сообщал «НБН», в четверг несколько тысяч демонстрантов собрались у здания парламента в центре Тбилиси, требуя отставки главы МВД и председателя парламента.

Это произошло после того, как депутат Госдумы РФ Сергей Гаврилов сел в кресло спикера грузинского парламента на Межпарламентской ассамблее православия.

Тогда же посол Украины в Грузии покинул съезд Межпарламентской ассамблеи в знак протеста.

Протестующие предприняли попытку штурма здания. Полиция разогнала митинг, применив слезоточивый газ, резиновые пули и водометы. Как сообщают грузинские СМИ, задержаны несколько десятков человек.

По материалам: www.unn.com.ua

Exit mobile version