Коломойский назвал войну на Донбассе «внутренним гражданским конфликтом»

И Россия здесь никаким боком.

Таким мнением он поделился в интервью изданию «Новое время«, передает «НБН«.

Как отметил украинский олигарх, военный конфликт на Донбассе это «никем не инспирированный, никакой Россией». И то, что там присутствует российская военная техника ничего не доказывает:

«А что у нас на Донбассе? Это внутренний гражданский конфликт. А российская техника там есть и будет. Пока будет конфликт, будет и российская техника. А у нас вот американская техника есть и что? Джавелины… Это чья техника?»

Коломойский добавил, что США специально дает Украине технику чтобы «поддерживать конфликт на Донбассе», ведь «американцам выгодно продлевать антироссийские санкции»:

«По крайней мере, так было при Обаме, а вот у Трампа, кажется, совсем иные мысли по этому поводу. Просто он не знает, как выйти из этой ситуации. А незадолго к очередным президентским выборам он не сильно торопится что-то менять».

Но, несмотря на выше сказанное, Коломойский всё же не отрицает, что помимо российской техники на Донбассе присутствуют и российские военные:

«Ну да, российские военные там тоже есть, это факт. Там много военнослужащих, которые поехали в «отпуск» или в «командировку» для выполнения интернационального долга… Но зачем делать из этого катастрофу? Это нормальное явление».

Олигарх добавил, что в Украину также приехали из Западной Европы и США для «выполнения интернационального долга», но что именно имеет в виду не захотел уточнять:

«Главное, что основа конфликта на Донбассе — это внутреннеукраинский конфликт, который готовился 20 лет. Как минимум с 2004 года, в период выборов Ющенко-Янукович… Тогда впервые стало понятно, что мы готовы к этому».

Напомним, ранее мы писали, что Коломойский обвинил Порошенко в невыполнении Минских договореностей.

Exit mobile version