Генсек НАТО пообещал оборонительный ответ России, если Москва не вернется к исполнению ДРСМД

Генсек НАТО пообещал оборонительный ответ России, если Москва не вернется к исполнению ДРСМД

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг

Если Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности не удастся спасти, НАТО даст ответ в форме самозащиты. Об этом в пятницу заявил Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, комментируя ход заседания Совета НАТО-Россия, передает «НБН» со ссылкой на Голос Америки.

«Все члены Совета НАТО-Россия соглашаются, что Договор играет ключевую роль в евроатлантической безопасности», — отметил Столтенберг в ходе пресс-конференции по итогам заседания.

По словам генсека НАТО, Альяна призвал Россию полностью выполнять Договор, а официальная Москва выразила беспокойство по поводу его имплементации.

«Мы должны готовиться к миру без договора, который будет менее стабильным для каждого из нас», — заявил Столтенберг.

Напомним, на этой неделе президент России Владимир Путин подписал закон «О приостановлении Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД)».

Ранее США вышли из этого договора, указывая на его невыполнение Россией. «Мы тщательно выполняли договор, а Россия в это время раз за разом нарушала его требования. Именно поэтому я объявил, что США официально выходят из ДРСМД», — заявил президент США Дональд Трамп в начале года.

Официально США выйдут из Договора 2 августа. Этого может не произойти, если Россия примет решение уничтожить новую ракету средней дальности, которая, как считают в НАТО, нарушает Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности.

Подписанное США и СССР в 1987-м году соглашение позволила значительно уменьшить угрозу ядерной войны на территории Европейского континента.

Графика, подготовленная «Радио Свобода», демонстрирует, какую часть Европейского и Африканского континента покрывали радиусы поражения ракет средней и малой дальности до подписания договора.

Yesterday Putin signed legislation that suspends Russia’s participation in the INF Treaty. The pre-treaties time looked like this: pic.twitter.com/E7eDEASr0W

— Radio Free Europe / Radio Liberty (@RFERL) 4 июля 2019

В ходе пресс-конференции в пятницу генсек НАТО отметил, что время для спасения Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД) все еще остается.

«От всех членов НАТО в комнате переговоров поступил четкий сигнал, что важно спасти договор, поскольку он является краеугольным камнем нашей безопасности, — отметил Столтенберг. «Вместе с тем на недавней встрече министров обороны стран НАТО мы обсудили ответ НАТО. Если договор не будет спасено, если Россия не вернется к его выполнению, тогда НАТО ответит, ответит вместе, скоординировано, в оборонительный способ. И мы также четко заявили, что мы не планируем, не намерены размещать ядерные ракеты в Европе, мы не будем зеркально отвечать на действия России «, — подчеркнул Столтенберг в пятницу.

Как ранее заявлял Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, Украина остается первым пунктом дискуссии между Россией и Североатлантическим альянсом.

По материалам: www.unn.com.ua

Exit mobile version