ГБР вызывает депутатов на допрос из-за назначения Гройсмана премьер-министром — СМИ

Эту информацию подтвердили сразу несколько народных избранников.

Нардепов 8 созыва ВР вызывают на допрос в ГБР из-за обращения Нестора Шуфрича и Василия Нимченко о «захвате власти».

Об этом пишет «НБН» ссылаясь на «Схемы«.

Так, речь идет о возможном незаконном представлении кандидатуры Гройсмана на пост премьер-министра Украины.

Несколько нардепов отметили, что их действительно вызвали на допрос в Государственное бюро расследований по делу, которое внесли в реестр досудебных расследований 707.06.2019 года:

«Я знаю, что какая-то часть депутатов уже получили повестки на допрос по этому делу. Их ждут в конце августа-начале сентября. Но лично я пока ничего не получал», — заявил нардеп Валерий Писаренко.

В ГБР же сообщают, что они проверяют возможное совершение уголовного преступления служебными лицами. По данным истца, в момент представления Гройсмана на пост премьер-министра, в Раде не было коалиции.

То есть, речь идет о нарушении ч.1 ст. 109 УКУ (действия, совершенные с целью насильственной смены власти или свержения конституционного строя или захват государственной власти) и ч. 2 ст. 364 УКУ (совершение служебного злоупотребления путем использования служебного лица предоставленной ей власти или служебного положения).

Как мы писали выше, о возможном нарушении закона заявили Шуфрич и Нимченко. Они уверенны, что должностные лица злоупотребили служебным положением и внесли представление на назначение Гройсмана премьер-министром в то время, когда в Раде уже не было коалиции.

Отмечается, что истец называет виновником ситуации экс-президента Порошенко, который и внес это представление.

Напомним, ранее мы писали, что ГБР вызвало Порошенко на допрос 12 августа.

Exit mobile version