Европейский Союз требует от РФ не блокировать Азовское море

Азовское море

Европейский Союз требует от РФ не блокировать перемещение кораблей других стран в Азовском море. Россия должна обеспечить свободное передвижение всех морских кораблей.

Сообщает НБН, ссылаясь на материалы ukrinform.ua

Данное заявление озвучили представители ОБСЕ на заседании в Австрии, которое состоялось 21 ноября 2019 года.

Организация подчеркнула, что поддерживает Украину и не признает каких либо провокаций в Азовском море со стороны России. Также представители Совета ОБСЕ прокомментировали возвращение Украине кораблей, захваченных РФ в ноябре прошлого года. Организация отметила, что возврат кораблей РФ должна была сделать давно, но самое главное то, что эти корабли никогда не должны были быть захвачены.

Европейский Союз заявил, что и впредь не признает аннексии Крыма и оккупации Восточной Украины Россией. И будет бороться с нарушением суверенитета Украины с помощью ограничительных мер – санкций.

«Мы призываем Россию к соблюдению международного законодательства, на которое она неоднократно ссылалась, а также своими действиями и публичными заявлениями способствовать стабилизации ситуации и не допускать шагов, противоречащих этим принципам международного права».

Напомним, ранее мы сообщали Турция возобновила паромное сообщение с аннексированным Крымом.

 

Exit mobile version