Паспорта, выданные Россией на аннексированной территории Украины вне закона: ЕС заявил о непризнании российских документов

Евросоюз не признает паспорта Российской Федерации, выданные жителям оккупированного Крыма после его аннексии.

Об этом сообщает НБН со ссылкой на kontrakty.ua.

Российские паспорта в Крыму вне закона: ЕС. Фото: kontrakty.ua.

Такое заявление Евросоюз обнародовал на заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене, призвав к тому же всех его членов.

«Мы обеспокоены политикой введения гражданства Россией на оккупированном полуострове, а также незаконной экспроприацией тамошних украинских активов. ЕС напоминает свою позицию относительно непризнания российских паспортов, выданных жителям оккупированного полуострова после его аннексии, и призывает другие государства-участницы действовать аналогичным образом», — сказано в документе.

Кроме того, в ЕС добавили, что так называемые «выборы» в АР Крым и Севастополе, которые в последний раз состоялись 8 сентября 2019 года, были еще одним нарушением суверенитета Украины.

«С марта 2014 года Евросоюз ввел ограничительные меры в ответ на незаконную аннексию Крыма и Севастополя и умышленную дестабилизацию Россией Украины. Мы напоминаем нашу непоколебимую поддержку суверенитета, территориальной целостности, единства и независимости Украины в пределах ее международно признанных границ и призываем Россию действовать так же», — отмечается в заявлении ЕС.

Ранее сообщалось о том, что Евросоюз обратился к России с важным призывом.

Exit mobile version