РФ готовит операцию по оккупации всей территории Луганской и Донецкой областей

Последние события на линии разграничения Украины по ОРДЛО нельзя считать единичными вооруженными провокациями российско-террористических войск. Происходит хорошо спланированная масштабная военная провокация, конечной задачей которой является дискредитация Минских договоренностей и обвинения Украины в срыве переговорного процесса.

Война на Донбассе. Фото — miaistok.su

По информации местных источников аналитического отдела ГИ «Права Справа», в течение последних дней зафиксирована передислокация т.н. «Подразделений специального назначения» 2-го Армейского корпуса «ЛНР» непосредственно к линии разграничения. Кроме того, оккупанты проводят передислокацию тяжелой бронетехники и военные учения.

На прошлой неделе в оккупированном Луганске на военной базе «Транспеле» прошли учения т.н. «разведывательно-диверсионных групп», а на территории бывшего Луганского аэропорта, отрабатывалось взаимодействие этих групп между собой и огневая подготовка. Кроме того, сейчас происходит активизация снайперских пар и разведывательно-диверсионных групп, а также дистанционное минирование. То есть, террористы совершают действия, за которые россиян трудно обвинить в нарушении Минских договоренностей. Ведь в соглашениях речь идет исключительно о запрете сторонами использования тяжелой артиллерии и средств поражения калибром выше 120 мм. В то же время, снайперский огонь не считается нарушением Минских договоренностей.

Стоит заметить, что за последние недели в Донбассе активизировались вражеские снайперы. Так, 26 января российский снайпер ранил украинского военного у Попасной. Впоследствии военнослужащий скончался в больнице. 2 февраля на линии разграничения было зафиксировано восемь нарушений режима прекращения огня. В поселке Шумы у Торецка снайпер ранил украинского военного. Позже он скончался в больнице. А 7 февраля снайпер террористов ранил украинского солдата недалеко от поселка Новомихайловка вблизи временно оккупированного Донецка. Особенно активно снайперы врага работают на Авдеевском, Мариупольском, Кураховском, Попаснянском и Торецком направлениях.

Кроме того, происходят командно-штабные учения и передислокация вплотную к линии разграничения тяжелой бронетехники и ствольной артиллерии запрещенного калибра. В частности, российско-террористические войска проводят обучение в поселке Бугаевка Перевальского района Луганской области и так называемых «лутугинских лагерей», а у Миусинска накапливаются системы реактивного залпового огня БМ-21 «Град». На территориях «ДНР» возле поселка Терновое зафиксировано скопление тяжелой бронетехники — танков Т-72 и Т-64. Эта информация ГИ «Права Справа» была подтверждена миссией ОБСЕ.

Стоит отметить, что в Отчете Миссии также говорится о 134 единицах вооружения, размещенного за линиям отвода, но за пределами выделенных мест хранения вооружения: 24 января: 10 единиц самоходных гаубиц, 13 единиц буксируемых гаубиц, 4 единицы зенитно-ракетных комплексов, 2 единицы танков на полигоне вблизи н.п. Миусинск Луганской области. 25 января: 24 единицы танков на полигоне вблизи н.п. Круглик Луганской области, 21 единица танков, 15 единиц гаубиц на полигоне вблизи н.п. Мирное Луганской области и еще 15 единиц танков на полигоне вблизи н.п. Бугаевка Луганской области. Кроме того, 27 января мини БПЛА зафиксировано: 20 единиц танков Т-64, 10 единиц танков Т-72 на полигоне вблизи н.п. Круглик Луганской области.

Напомню, в свое время аналитический отдел ГИ «Права Справа» сообщал, что в 2015 году вблизи села Бугаевка был создан учебный военный центр боевиков. Координаты полигона: 48°25′22″N (48.422702) долгота 38°53′60″E (38.89998).

Все эти факты свидетельствуют о том, что отрабатывается не только сценарий локального обострения военного конфликта в виде работы снайперских пар или разведывательно-диверсионных групп, но и определенные механизмы непосредственно военной эскалации с применением оружия, запрещенных Минскими договоренностями. Не случайно на недавнем форуме «Русский Донбасс» прозвучали тезисы о расширении границ т.н. «ЛНР» и «ДНР» до границ административных границ Донецкой и Луганской областей. Это сочетание административного и военного давления — с одной стороны озвучиваются сценарии развития событий, а с другой, в общем подается информация о возможности их реализации.

Также отмечу, что с начала февраля в Луганске находится комиссия из России, которая проверяет боеспособность подразделений 2-го Армейского корпуса и непосредственно руководит проведением командно-батальонных штабных учений.

Информация аналитического отдела ГИ «Права Справа» подтверждена Главным управлением разведки Минобороны Украины. «С 1 февраля в соединениях и частях первой и второй армейских корпусов продолжает работу комплексная комиссия 8-й армии Южного военного округа ВС РФ. Особое внимание комиссия уделяет вопросам материально-технического обеспечения артиллерийских и минометных подразделений и их готовности к выполнению задач по назначению», — говорится в сообщении ГУР Минобороны Украины о действиях российских оккупантов.

По моему мнению, это еще одно доказательство, что именно Российская Федерация разработала сценарий т.н. «расширения» квазиобразований за счет подконтрольной ВСУ территории.

В случае существенной активизации вооруженных провокаций и попыток наступления со стороны незаконных вооруженных формирований, Киев должен применить один из разработанных сценариев противостояния агрессору. Так, например, Украина в любой момент может просто перекрыть подачу воды Попаснянскому водоканалу, который обслуживает ОРЛО. Этот сценарий был отработан еще Геннадием Москалем, когда он возглавлял Луганскую военно-гражданскую администрацию. То есть, никаких новых сентенций делать не надо — если происходит активизация военного противостояния, перекрыли газ, воду, свет и все. И это помогает значительно лучше, чем ноты протеста МИД или апелляции к ОБСЕ.

Кстати, не исключаю, что обострение провокаций связано также с введением на прошлой неделе СНБО Украины санкций в отношении телеканалов с орбиты Виктора Медведчука. По моему мнению, таким образом оккупанты предупреждают, что в случае минимизации российского влияния в Украине, Кремль пойдет на обострение боевых действий на линии разграничения.

Не исключаю существенного обострения боевых действий на Донбассе в ближайшие две недели и убежден, что об этом свидетельствует и визит с инспекцией в район ООС начальника Генштаба ВСУ Руслана Хомчака. После обнародования информации о батальонно-тактических учениях незаконных вооруженных формирований, в Киеве поняли, что террористы готовят провокации более масштабного характера, чем обычные вылазки диверсионно-разведывательных групп.

Кремль показал, что несмотря на мирные инициативы Украины его не интересуют отдельные оккупированные территории Донбасса. России нужна вся Украина. В этом смысл этой провокации на Донбассе. Показать странам Запада, что Россия рассматривает Украину как зону своего военно-политического влияния. Что только в условиях реализации московского сценария возможно прекращение огня. Показательно, что на традиционном ежегодном закрытом брифинге с главными редакторами российских СМИ Путин пообещал, что будет и дальше поддерживать так называемые «ЛНР» и «ДНР» на Донбассе.

Exit mobile version