Прорыв в ТКГ: Россия неожиданно пошла на требование Украины

Россия внезапно убрала с политической подгруппы ТКГ сепаратистку Майю Пирогову. Делегация Украины в ТКГ требовала от Москвы исключить Пирогову из переговоров еще с января этого года.

ТКГ. Фото — unn.com.ua

Об этом сообщает НБН.

Сегодня, 25 августа Россия разблокировала переговорный процесс в политической подгруппе ТКГ. Москва таки исключила из переговоров в данной подгруппе сепаратистку Майю Пирогову, которая в Украине осуждена за терроризм (заочно). Информация об этом появилась в сепаратистском Telegram-канале «Делегация «ДНР» в Контактной группе».

Как известно, украинская делегация с января в этого требовала от России отстранить от переговорного процесса сепаратистку. Именно в январе 2021 года Россия привлекла Пирогову к переговорам по Донбассу в политической подгруппе, тем самым, заблокировала переговорный процесс в вышеупомянутой подгруппе.

Примечательным является тот факт, что Россия убрала Пирогову из политической подгруппы, но «перебросила» ее в другую подгруппу – гуманитарную. Украинская делегация уже заявила, что, таким образом, Москва пытается заблокировать работу подгруппы, где обсуждаются вопросы открытия КПВВ и обмена пленными.

«Украинская делегация в ТКГ не проводит консультации с осужденными за терроризм лицами», — напомнили в Telegram-канале украинской делегации в ТКГ.

Кроме того, на место Пироговой в политическую подгруппу ТКГ россияне назначили т.н. «депутата» самопровозглашенной «ДНР» Владислава Бердичевского – он внесен в украинскую базу «Миротворец».

Ранее мы сообщали, что РФ отказалась появляться на срочном заседании ТКГ, которое инициировала Украина. 

 

Exit mobile version