Гармаш ответил, почему Кремль никогда не присоединит «Л/ДНР» к России

Украинский журналист уверен, что максимум, что может сделать Россия в отношении ОРДЛО — признать псевдореспублики. А на более жителям временно оккупированного Донбасса рассчитывать не стоит.

Сергей Гармаш. Фото — 5.ua

Об этом пишет НБН ссылаясь на выступление Сергея Гармаша в эфире YouTube-канала Politeka Online.

Как уточнил представитель делегации Украины в ТКГ, Москве просто не выгодно включать в свой состав ОРДЛО, потому что тогда РФ потеряет инструмент давления на Украину:

«Никогда они не включат ОРДЛО в свой состав. Им невыгодно это. Потому что тогда, через Донбасс, они не смогут давить на Киев. Донбасс не нужен России — ни эта территория, ни эти люди… Хотя, Кремль активно выкачивает из Донбасса трудовые ресурсы. Но, по итогу, Россия заинтересована только в конфликте на Донбассе, чтобы ослаблять Украину».

Гармаш отметил, что максимум, который Кремль может позволить себе в отношении «Л/ДНР» — это признать их «независимость», как это они сделали с Абхазией и Южной Осетией:

«Но тогда конфликт перейдет в стадию консервации ведь сразу же будет подписан договор о коллективной безопасности. Тогда вернуть Донбасс военным путем будет очень сложно, если дипломатические договоренности не будут работать».

Напомним, ранее Гармаш рассказал, что Россия в ТКГ продвигает новый план по Донбассу.

Exit mobile version