Политолог объяснил, о чем говорили Зеленский и Байден: эксперт о том, что станет заметно в ближайшее время

Политолог Виталий Бала считает, что первый в этом году телефонный разговор между лидерами США и Украины не стоит расценивать, как успех украинской дипломатии. Эксперт считает, что речь шла о принуждении Украины к выполнению политической части Минских договоренностей.

президенты США и Украины

Владимир Зеленский и Джо Байден. Фото - inosmi.ru

Об этом сообщает «НБН», ссылаясь на «Украина-24».

После разговора с президентом РФ Владимиром Путины, который состоялся 30 декабря, президент США Джо Байден позвонил своему украинскому коллеге Владимиру Зеленскому. Их беседа состоялась 2 января и длилась 1,5 часа.

Политолог Виталий Бала считает, что этот разговор не стоит зачислять к дипломатическим победам. По его мнению, Украину пытаются склонить к выполнению политической части Минских соглашений.

«Возможно, президент Зеленский долго сопротивлялся, и говорил, что не будет этого делать, поэтому их разговор длился полтора часа», — сказал эксперт.

Бала считает, что последствия разговора проявляться в ближайший месяц. О чем говорили лидеры государств, по мнению политолога, станет ясно по конкретным действиям.

«Думаю, что ближайший месяц все покажет. Есть такая информация, что Путин дал время до февраля, до момента открытия Олимпиады в Китае, должен быть конкретный ответ на эти ультиматумы и гарантии безопасности… И, к сожалению, наше государство стало разменной монетой», — считает политолог.

По его словам, для Украины это очень опасно. Бала допускает, что в ближайшее время снова могут появиться разговоры о выполнении Украиной так называемой «формулы Штайнмайера».

К слову, в январе планируется проведение саммита НАТО-Россия, ключевым вопросом, которого станет ситуация возле украинской границы.

Exit mobile version