Как искать запчасти на авто

Любой автолюбитель хоть раз в жизни сталкивался с необходимостью замены деталей. И почти всегда это стресс, так как найти необходимую запчасть сродни поиску иголки в стоге сена.

Большое количество производителей кроме оригинальных, не всегда есть необходимое в магазинах и не знаешь, по каким критериям искать, чтобы купленная деталь не пылилась в гараже. Сегодня мы расскажем о некоторых тонкостях поиска автозапчастей, которые помогут вам быстро и безопасно найти необходимое.

Оригинальный номер детали

Самый верный и надежный способ поиска запасных деталей к автомобилю это поиск по ВИН-коду. Вин-код это номер, который производитель оставляет на продукте. Фактически, это метрика, так как такой ВИН-код существует в единственном экземпляре, что значительно упрощает поиск в дальнейшем.

Найти этот ВИН-код можно на самой детали или заводской упаковке. Проблема часто заключается в том, пользователя выбрасывают коробку и найти код не представляется возможным, а если вы перед этим покупали деталь у официального дилера, то в чеке такой информации тоже не будет — производителю это не выгодно.

Найти запчасть можно по ВИН-коду автомобиля. Уж эти данные вы вряд ли где-нибудь потеряете. Это номер содержится в техпаспорте транспортного средства и состоит из 17 знаков. Также производители наносят код посредством гравировки или печати на саму машину — внизу лобового стекла, в багажнике, под капотом. На сайте, где вы ищете деталь, введите в поиск номер и установите в фильтрах, какая конкретно деталь вам нужна.

Если вы уж совсем никак не можете найти ВИН, выходов есть несколько:

Отличие оригинальных и неоригинальных запчастей

Первым и самым главным отличием, конечно же, является происхождение. Оригинальные запчасти выпускаются официальным дилером либо другими заводами по лицензии, неоригинальные — производителями, которые работают без официального разрешения оригинальной марки.

Оригинальные и неоригинальные запчасти могут существенно отличаться в цене, что зачастую сказывается и на их качестве. Многие автолюбители предпочитают сэкономить и купить китайскую деталь. Однако хорошим качеством и износостойкостью они обладают редко, и в итоге клиент даже переплачивает. Существует также риск, что деталь от непроверенных производителей просто не подойдет вашей машине и будет пылиться где-нибудь на полке в гараже.

Составляющие автозапчастей

У каждой автомобильной детали есть обязательные и относительные “атрибуты”, по которым ее проще найти. Они зашифровываются в номере ВИН-кода, который содержит такую информацию:

и другая важная информация, которая поможет идентифицировать запчасть, когда это будет нужно.

Где можно купить автозапчасти

Если вы ищете, где можно безопасно купить автомобильные детали, рекомендуем обратить внимание на сервис BEXHILL PARTS. Это интернет-магазин, которые продает запчасти ко всем известным маркам автомобилей. На сайте есть удобные фильтры, которые упростят подбор автозапчастей, а если вам нужна помощь, опытный консультант поможет быстро найти необходимое.

Exit mobile version