Исландцы сотворили первую сенсацию на ЧМ-2018 в матче со сборной Аргентины (видео)

На третий день Чемпионата мира в России в турнир вступили команды Группы D.

Первыми из этой группы в Москве на стадионе «Спартак» играли сборные Аргентины и Исландии.

Мало кто мог предположить, что звездная команда Аргентины, у которой даже Пауло Дибала и Гонсало Игуаинн остались в запасе, не сумеет переиграть столь скромного соперника.

Быстрый мяч Серхио Агуэро, забитый аргентинцем на 19-й минуте, настроил многих на разгром исландцев (1:0).

Отметим, это был дебютный гол Серхио на Чемпионатах мира.

Однако потомки викингов на удивление быстро отыгрались — в затяжной атаке, вдохновителем которой был Гильфи Сигурдссон, исландцы вторым темпом усилиями Альфреда Финнбогасона на 23-й минуте счет сравняли 1:1.

Есть первый гол Исландии в истории ее выступлений на Чемпионатах мира.

ICELAND SCORE THE EQUALISER ? #ARGISL #ISL #WorldCup pic.twitter.com/z2xH8ZENWN

— World Cup Goals (@FIFAWCGoals) 16 июня 2018 г.

В дальнейшем подопечные Хеймира Хадльгримссона постарались воплотить в жизнь стратегию своего тренера, а именно — играть компактно в обороне и терпеть.

И, на удивление, сборная Аргентина до конца матча осталась практически без моментов.

Несмотря на то, что во втором тайме футбол сменился футзалом — с непрекращающимся перекатыванием мяча игроками сборной Аргентины вдоль чужой штрафной площади — из опасных моментов можно вспомнить разве что полупрострел-полуудар от Кристиана Павона, да удар Лионеля Месси.

Единственный раз оборона исландской сборной сыграла неаккуратно, когда на 62-й минуте аргентинец Максимильяно Меса в чужой штрафной площади подставился под исландского защитника Хердура Магнуссона.

Рефери без колебаний указал на 11-метровую отметку.

Лионель Месси продемонстрировал, как не нужно реализовывать пенальти — удар на удобной для вратаря средней высоте, далеко не в угол — Ханнесу Халльдоурссону необходимо было просто угадать угол. Что исландец и сделал.

Есть первый не реализованный пенальти на Мундиале-2018, и первый пенальти, который не забил Лионель на Чемпионатах мира.

В итоге, сборная страны, с населением чуть более 300 тыс. человек не проиграла двукратным чемпионам мира.

Сегодня в 22-00 в Группе D состоится второй поединок — между сборными Хорватии и Нигерии.

По материалам: lb.ua