Официально: матч Лиги Чемпионов «Шахтер» – «Лион» состоится в Киеве (обновлено)

Официально: матч Лиги Чемпионов "Шахтер" – "Лион" состоится в Киеве (обновлено)

"Шахтер"

Руководство УЕФА приняло решение о том, что встреча 6-го тура группового этапа Лиги Чемпионов между донецким «Шахтером» и французским «Лионом» пройдет в Киеве на НСК «Олимпийский», сообщает официальный сайт «горняков».

Поединок состоится 12 декабря в 22:00.

Отметим, этот матч будет решающим для обеих команд. Для прохода в следующий раунд «Шахтер» обязан побеждать, «ткачам» достаточно сыграть вничью.

Обновление. Добавим, что поединок в Киев стал возможен благодаря позиции руководства киевского «Динамо». Дело в том, что на 13 декабря на «Олимпийском» запланирован также заключительный поединок группового раунда Лиги Европы, в котором киевляне принимают чешский «Яблонец». И УЕФА связывалось с клубом с просьбой провести матч «Шахтера» с «Лионом» на НСК «Олимпийский» накануне.

«Нынешняя ситуация, когда было введено военное положение в части страны, не позволяет УЕФА разрешить проведение матча Лиги чемпионов УЕФА между командами «Шахтер» (Донецк) и «Олимпик» (Лион), как планировалось в Харькове, 12 декабря. Эта исключительная ситуация, в сочетании с необходимостью иметь подготовку стадиона, соответствующую нашим действующим требованиям и коротким временем, оставшимся перед матчем, заставляет УЕФА рассматривать Олимпийский стадион в Киеве, как единственное имеющееся в наличии решение.

Так как «Динамо» должно провести свой матч Лиги Европы против «Яблонца» 13 декабря, мы просим Вашего понимания и разрешения, чтобы вышеуказанный матч, в виде исключения, был проведен на том же стадионе днем ранее.

В то же время, мы очень просили бы предоставить альтернативное и подходящее место для тренировки команды «Яблонец», так как обычное место для тренировки за день до матча не может использоваться», — сказано в письме заместителя генерального секретаря УЕФА Джорджио Маркетти.

И позиция динамовского клуба была определяющей в вопросе переноса игры донецкого «Шахтера» в Киев.

По материалам: lb.ua

Exit mobile version