В США открылся ресторан в котором готовят еду роботы


То, что «автоматизированные системы» значительно облегчают жизнь людям ни для кого не секрет. И сфера кулинарии в этом плане также «не пасет задних».

Так, в американском городе Бостон открылся первый в мире ресторан, в котором подготовка блюд большей частью роботизирована.

В заведении под названием «Spyce»подают в основном салаты. Основоположники данного «общепита»- четверо выпускников Массачусетского технологического института. Главный ресторатор — француз Даниэль Булю. Он не новичок в этом деле: рестораны под его эгидой ранее были удостоены четырех звезд по версии гастрономического авторитетного рейтинга «Мишлен». А «начальником кастрюль и сковородок» является американец Сэм Бенсон, — пишет источник Новости Ю.

Процедура заказа еды выглядит следующим образом. Клиенты выбирают блюдо с помощью специального терминала. Меню «голодающим» предлагается на любой вкус. А это салаты, состоящие из: овощей, фруктов, зелени, злаков, сыра, орехов, филе курицы или рыбы. Есть разнообразные варианты яств и для приверженцев вегетарианства. Имеются также салаты без содержания глютена.

Далее составляющие ассорти на глазах у клиентов уже в мелком виде подаются в автоматическом режиме в одну из семи вращающуюся емкость. Эдакое «зрительное развлечение» перед началом трапезы, которое вызывает приятные эмоции. Затем, еда нагревается до необходимой температуры электрическими плитами, после чего котел переворачивается, и его содержимое оказывается уже в тарелке. Ну а потом заказ передают гостям ресторана «живые» официанты. И уже в уютной обстановке посетители отведают «автоматизированные салатики».

Сам кулинарный процесс занимает не более трех минут. Важным аспектом остается и то, что полностью автоматизированным ресторан назвать было бы не правильным. Сотрудники «харчевни» выполняют определенные задания, которые техника пока не может осилить. А это подготовка необходимых составляющих, добавления в пищу нужных специй, также обслуживание автоматизации.

Юлия Нагорная

Exit mobile version