Решение бытовых проблем: зачем нужны системы водоотвода

Высокий уровень грунтовых вод, суглинистая или неоднородная почва на вашем участке может доставить много хлопот в виде залития подвалов или увлажнения фундамента вашего дома во время дождей и таяния снега. Чтобы избежать этого, вам следует подумать о системе водоотвода.

Обустройство системы водоотвода на собственном участке — это не всегда обязательное вложение, но в большинстве случаев оно того стоит. Когда участок находится на почве, которая плохо впитывает воду, эта система избавит вашу территорию от больших луж, грязи и удалит избыток воды с асфальтированных поверхностей во время дождей.

Когда стоит обустраивать систему водоотвода?

Прежде всего, как мы уже сказали, стоит применять их там, где грунт плохо впитывает воду. Проще говоря, дренаж будет полезен везде, где дождь или талая вода медленно опускаются в землю. Ведь вместо того чтобы ждать, пока вода испарится из луж, ее можно слить через дренажную систему. Это относится, в частности, к небольшим и террасным участкам.

Также правильным решением будет использовать системы водоотвода при входе на территорию участка, вокруг дома, гаража, и даже в самом гараже. Также стоит использовать их в том месте, где предполагается мыть автомобиль.

Как работает система?

Самый популярный способ слива воды с поверхности — это поверхностный или линейный водоотвод. Его основными элементами являются лотки и решетки. Они погружены в землю так, что решетка находится на 3-5 мм ниже поверхности земли и связаны друг с другом длинными желобами, например, вдоль тропинки, ведущей к дому, или по всей длине проезжей части.

Лотки для систем, предназначенных для частных домов на одну семью, обычно изготавливают из полимербетона, то есть бетона с примесью смолы и гранулированного кварца. Они легкие и устойчивы к низким температурам. Также выпускаются лотки из волокнистого бетона с добавлением полимеров из ПП или ПВХ.

В свою очередь, решетки накрывают лотки, поэтому они являются единственным видимым элементом системы, из-за чего тип решеток часто выбирают из-за их внешнего вида. Они могут быть изготовлены из нержавеющей стали, оцинкованной стали, полимербетона, чугуна и ПВХ. Крепятся винтами или защелками (последний способ позволяет быстрее их собирать и разбирать, например, для очистки). Решетки задерживают более крупные примеси, например листья, которые, таким образом, не блокируют поток воды.

Обустройство системы водоотвода следует планировать до окончания отделочных работ перед домом, потому что в противном случае может быть слишком поздно внедрять эффективную систему. Большинство компаний, предлагающих линейные водоотводы, оказывают экспертную помощь в разработке надлежащей операционной системы.

Необходимо также учитывать, какой нагрузке будет подвергаться система водоотвода, поскольку от этого зависит класс лотков, решеток и их цена.

Exit mobile version