Безопасно ли использовать NFC-технологию: разрушение мифов от финтех эксперта Валерии Вагоровской

В 2019 году количество бесконтактных платежей превысило 3,1 млрд. Несмотря на стремительное развитие такого метода оплаты, некоторые до сих пор верят в мифы об NFC. Финтех эксперт Валерия Вагоровская развеяла их, рассказав, почему технологию безопаснее использовать, нежели оплату наличными или банковской картой.

NFC-платежи – одни из самых безопасных в мире

Как объясняет Валерия Вагоровская, бесконтактная оплата осуществляется благодаря NFC-чипам, которые могут передавать данные банковской карты в зашифрованном виде другим чипам. Сейчас технология поддерживается в современных смартфонах, браслетах и смарт-часах. Обмен данными занимает максимум пару секунд.

Для передачи платежной информации от устройства покупателя к терминалу используется частота 13.56MHz. Валерия Вагоровская объяснила, что оборудование, позволяющее взламывать и перехватывать такую частоту, слишком дорогое.

Обмен данными может происходить на расстоянии максимум 10 см, поэтому скрытый перехват невозможен. Сам канал связи открыт для двух устройств, а внедрение третьего сделает проведение транзакции невозможным.

Если вор все же украдет смартфон с привязанной банковской картой, то ему сначала потребуется взломать систему безопасности. Для защиты устройства многие используют несколько способов снятия пароля, например, отпечаток пальца и ввод пароля. Это улучшает защиту, повышает шансы на то, что мошенник даже не сможет разблокировать телефон.

Банковскую карту с чипом можно оперативно заблокировать

«Если потерять карту с чипом, то ею запросто смогут воспользоваться мошенники» – ещё один миф про бесконтактные мобильные платежи. Как уверяет управляющий партнер платежной платформы FONDY Валерия Вагоровская, карту можно легко заблокировать со своего устройства.

Если же мошенник украдет смартфон, его тоже можно отследить и заблокировать. Максимум они смогут расплатиться за чашку кофе, так как для обработки транзакций на большие суммы требуется аутентификация.

Невнимательность страшнее злоумышленников

Валерия Вагоровская назвала ещё один распространенный миф среди украинских граждан: данные банка могут быть взломаны и использованы мошенниками. Такое действительно возможно, но громких массовых взломов банковских карт в Украине никогда не было.

Наиболее частым способом кражи платежных данных является невнимательность человека. Злоумышленники могут позвонить, представиться сотрудниками обслуживающей банковской организации и получить информацию о карте, включая защитные коды.

Финтех эксперт Валерия Вагоровская советует быть внимательным: никому не рассказывать платежные данные, проверять сайты, на которых предоставляете подобную информацию. Если же брать именно бесконтактные мобильные платежи, то они тоже имеют свои недостатки, но все равно безопаснее наличных денег или классических банковских карт.

Узнать больше о защите платежных данных и использовании NFC-технологии можно в статье Валерии Вагоровской.

Exit mobile version