Арктика несет угрозу для всего человечества: эксперты оценили, как полярный регион будет влиять на Землю

Ученые в очередной раз забили тревогу из-за угроз человечеству со стороны Арктики. Суть их опасений заключается в том, что за полярным кругом Аляски начинает стремительно таить вечная мерзлота. Из-за этого высвободятся древние замерзшие парниковые газы, которые повлекут за собой глобальное изменение климата.

Арктика. Фото — UA.News

Об этой информации сообщила пресс-служба «Сегодня», сославшаяся на доклад исследователей Мириама Джонса и Мерритта Турецкого, передает издание «НБН».

Отмечается, что в последнее время наблюдается серьезное изменение зоны вечной мерзлоты в Арктике. Почва успела хорошо нагреться из-за повышения температуры в широтах северного региона. Если так продолжится, парниковые газы, замерзшие тысячи лет назад, высвободятся. Это уже чревато глобальным изменением климата.

Если климат начнет меняется, это поставит под угрозу все биоразнообразие на планете: от животных до растений. Проблема заключается в том, что многие растения в тропических широтах не адаптированы под холодное время года. То же самое можно сказать о растениях пустынь.

Как только начнут гибнуть растения, за ними последует и гибель животных. Безусловно, пока рано говорить о массовом вымирании видов, однако ученые предупреждают, что человечеству необходимо соответствующим образом подготовиться к вероятным последствиям.

Напомним, стало известно, что Марс когда-то был населенной планетой: ученые обнаружили следы неизвестной цивилизации из космоса.

Exit mobile version