Что дает HTTPS

Начинающие и бывалые владельцы веб-сайта сталкиваются с необходимостью настройки https-соединения. Особенно это актуально для онлайн-ресурсов электронной коммерции, финансовых и государственных структур.

Настроить https можно при помощи сертификата безопасности. Что такое SSL-сертификат, какие виды сертификатов бывают, а также нужен ли он вам — это все разберем в статье.

Как работает HTTPS

Соединение по протоколу HTTPS можно настроить при помощи SSL-сертификата. Установив его на сайте, вы увидите в браузерной строке замочек и ссылку сайта, которая начинается с https://. Это значит, что передача данных между браузером пользователя и сервером будет защищена. Особенно это важно для тех веб-сайтов, где пользователи оставляют свои персональные данные или выполняются какие-либо транзакции. Вся личная и финансовая информация будет зашифрована еще до момента отправки. Только на сервере ее можно будет раскодировать.

Чтобы настроить HTTPS-соединение, нужно сначала купить SSL-сертификат. Выпуском сертификатов занимаются специальные организации — центры сертификации. Среди наиболее известных: Sectigo (Comodo), GeoTrust, Symantec (Verisign), Thawte и другие. Они отвечают за проверку заявителя перед выпуском сертификата. Это значит, что в зависимости от типа сертификата заявитель должен подтвердить право на владение доменом, регистрацию компании в государственных реестрах и легальность своего бизнеса. Если центр сертификации ошибся при выполнении проверки и выпустил сертификат, то при краже личных данных пользователи сайта смогут потребовать компенсации. Сумма выплат зависит от размера гарантии, которой подкреплен каждый сертификат. Такая компенсация также возможна при взломе шифра сертификата хакером.

Кроме защищенного соединения, использование HTTPS на сайте позволяет:

Типы SSL-сертификатов

Существует много SSL-продуктов. Их можно разделить по следующим категориям:

Самые простые веб-сайты могут пользоваться DV SSL. Если такой сайт в своей структуре имеет поддомены, то понадобиться сертификат со словом “Wildcard” в название. Организациям и крупным компаниям потребуется как минимум OV сертификат. Если же нужен продукт с наибольшей степенью защиты и названием компании в зеленой строке, то потребуется покупка EV SSL. Ну а если у вас несколько ресурсов и вы хотите покрыть их безопасность одним сертификатом, смело выбирайте продукты типа SAN.

Где купить SSL-сертификат

SSL-сертификаты можно купить напрямую у центра сертификации. Однако, обычно цена на официальным сайтам выше чем у партнерских компаний. Например, здесь вы можете найти дешевые SSL-сертификаты — https://ssl.com.ua/ssl-certificates/ от всех ведущих центров сертификации. Кроме того, данная компания предлагает своим клиентам:

Безопасность данных пользователей — это один из важнейших приоритетов владельца онлайн-ресурса. Выбирайте правильный сертификат, настраивая HTTPS на сайте. Это то, на чем не стоит экономить, ведя бизнес онлайн.

Exit mobile version