Медогонка: виды и типы

Медогонка – так названо устройство, что предназначается для выкачки меда, а также сотовых рамок. Если рассматривать изделие внешне, то на первый взгляд, оно подходит на стандартную бочку, внутри которой вращается барабан. Там располагаются посадочные места для фиксации рамок. Благодаря специальному приводу, медовые соты могут быстро крутиться, в следствии чего – мед сам выливается из рамок, оказываясь на дне медогонки. Там он собирается, проходит через фильтры и сразу помещается в тары для хранения.

Медогонка имеет максимально простой принцип работы, с которым справится каждый пасечник, независимо от того, какой у него опыт. Откачка меда таким оборудованием значительно упростит задачу пчеловодам. Она в разы сэкономит время и сделает минимальным риск поломки сот.

Конструкции медогонки на рынке встречаются самые разнообразные и задача каждого пасечника – подобрать удобную и практичную для себя. Некоторые виды данного оборудования обладают минимальным функционалом, поэтому их цена намного дешевле. Наличие дополнительных функций и мощности оценит каждый пчеловод, поэтому не нужно слишком экономить на такой покупке.

Принцип работы медогонки

Габаритный бак с закрепленными кассетами должен иметься на каждой пасеке. Пасечником достаётся сота из улика, который уже заполнен медом. Подготовленные рамки крепятся в барабане.

Ручной или электрический привод дает вращение и поэтому, запускается процесс центрифугирования. С поддержкой специального отверстия, что находится на дне прибора, мед сливается в любую удобную емкость.

Функционирование медогонок разного типа строится на типе вращения рамок с конкретно заданной скоростью и темпом. При выборе огромный смысл имеет мощность и сила приобретаемого оборудования и тип расположения рамок в бочке.

Медогонки с ручным приводом стоят недорого, здесь пасечник своими силами вращает ручку. Такой тип подходит для домашнего использования, если пасека маленькая.

Изделия с электрическим приводом работают гораздо быстрее благодаря встроенному мотору. Изделия работают от сети, с помощью аккумулятора или солнечной батареи. Подходят для большой пасеки и значительно облегчит уход за ней.

В любой современной медогонке нужно надежно закрепить рамки и только тогда можно приступать к добыче меда.

В онлайн магазине vashapasika.com.ua каждый может сделать выгодную покупку!

Exit mobile version