3D-ручки – зачем они нужны и как они устроены?

С помощью удобного и функционального инструмента для рисования пластиком, ребенок сможет заняться новым видом творчества.

3D ручка заменит привычные цветные карандаши, краски, пластилин. Малыши смогут самостоятельно создавать оригинальные трёхмерные объекты, познавая возможности инновационных разработок и аддитивных технологий. По принципу работы различают два варианта «горячей» и «холодной» 3D-ручки.

Принцип работы и состав модели «горячей» ручки

Эргономичные и легковесные конструкции «горячих» 3D-ручек работают благодаря встроенному механизму в верхней части корпуса, который автоматически подает расходные материалы к экструдеру через сопло. В качестве заправки используют термопластик, который в процессе работы нагревает полимерные сплавы, после чего они быстро застывают, приобретая необходимую форму. В процессе 3D моделирования устройство заправляется специальными катушками с пластиковыми нитями или прутками.

Механизм подачи пластиковой нити регулируется нажатием кнопки, материал сначала разогревается, а потом охлаждается при помощи вентилятора с микроконтроллером. На табло встроенного дисплея фиксируется подача пластика, датчик температуры для регулировки рабочего устройства. Многие модели снабжены реверсным механизмом для извлечения остатков полимерных сплавов.

Метод работы «холодной» модели 3D ручки

Отличительной особенностью 3D-ручки работающей с использованием быстро затвердевающих смол является отсутствие нагревательного элемента. Гаджет работает благодаря наличию аккумулятора. Контейнер с жидким полимером вкладывается внутрь ручки, после чего возможен увлекательный, творческий процесс. Технологический процесс выхода жидких фотополимеров проходит под действием встроенного источника ультрафиолетового излучателя. Устройство не нагревается, что позволяет использовать механизм даже маленьким детям, без риска получить ожог. Холодные чернила из фотополимерных смол дают возможность создавать большое количество причудливых рисунков, сложных конструкций в различном цветовом исполнении. Расходные материалы не имеют запаха, они могут быть прозрачными, цветными, светящимися в темноте с эластичной структурой. Биоразлагаемый материал не составляет угрозы окружающей среде.

По мнению экспертов и многих родителей, для детей более приемлемым в плане безопасности использования остается вариант «холодной» 3D-ручки. Из-за неосторожного обращения 3D-ручкой нагревательного типа, безответственного отношения к прибору увеличивается риск получения ожога. При работе горячей 3D-ручки слышен незначительный шум работы внутреннего механизма.

3D-ручка — проводник в мире создания трехмерных объектов

К основным преимуществам 3D ручек относят возможность создавать любые фигуры, сложные объемные композиции. Приспособление расширяет кругозор ребенка, становится интересным досугом, с помощью которого малыш фантазирует, развивает мелкую моторику рук и абстрактное мышление. Компактность, легкий вес девайса позволяют с легкостью удерживать и управлять механизмом малышу дошкольнику. Созданные предметы отличаются прочностью, а доступность расходных материалов позволяет безудержно фантазировать и творить эксклюзивные шедевры. Высокий градус нагревания сопла и провода в конструкции относят к негативным факторам использования инновационного устройства.

3D-ручкой с технологией фотополимеризации работает бесшумно, без дополнительных проводов и нагревательных элементов. Однако стоимость такого гаджета и наполнителей достаточно высокая, а изделия получаются очень хрупкими. При работе с любым механизмом следует ознакомиться и придерживаться инструкций от производителей. Детям заниматься творчеством лучше под присмотром родителей, соблюдая необходимые меры предосторожности.

Сфера применения инновационного механизма

Многофункциональный аналог 3D принтера поможет создать уникальные конструкции из пластика, собственными руками оформить презент для друга или родителей. Распространёнными расходными материалами для создания 3D конструкций механизмом нагревательного типа служат полимерное соединение ABS и пластик PLA.

Еще никогда процесс рисования не был столь увлекательным занятием, требующим внимания, сосредоточения на работе. Доступная цена 3D ручек и наполнителей делает обязательным приобретение функциональной инновационной игрушки для семей с детьми. Неприхотливое в обслуживании миниатюрное устройство станет настоящим помощником в решении повседневных задач и создании настоящих шедевров с помощью 3D моделирования.

По телефону: +38 (095) 229 78 47 либо на сайте leva.com.ua можно узнать ответы на все интересующие вас вопросы у консультантов компании. Мы рады видеть вас лично по адресу: г. Киев, ул. Васильковская 53А.

Exit mobile version