Почему важно регулярно делать резервное копирование данных

Хранение данных это еще не все — их безопасность также важна. Вы уже подготовили план Б на случай их внезапной потери?

Резервное копирование данных

Давайте начнем с самого начала, то есть с самого определения для резервного копирования или backup. В английском это имеет два значения — «поддержка» и «резервирование». Оба этих перевода хорошо отражают суть backup`а. Более подробную информацию о резервном копировании и о том, какие решения в этом направлении предлагает компания Дельтахост, вы найдете по ссылке https://deltahost.ua/backup-kak-pravilno-organizovat-rezervnoe-kopirovanie-dannyx.html. В случае потери или повреждения данных, это позволяет восстанавливать ресурсы за определенный период. Таким образом, это гарантирует безопасность и возможность восстановления наиболее конфиденциальных данных.

Почему стоит делать бэкап?

  1. Если вы не можете позволить себе перебои в работе вашего предприятия, убедитесь, что ваши данные регулярно сохраняются. Цель создания резервных копий — предотвратить черные сценарии потери или повреждения важных для вас данных.
  2. В случае стихийных бедствий, таких как пожар или землетрясение, очень важно обеспечить непрерывность работы всей инфраструктуры (так называемое аварийное восстановление). Это включает в себя много разных процессов. Одной из наиболее важных частей такого плана является использование ранее сделанной резервной копии, благодаря которой можно восстановить всю систему до ее состояния до аварии.
  3. Аналогичный сценарий предусмотрен в случае аппаратного сбоя или серьезной системной ошибки. Без регулярного резервного копирования работа конкретной компании может быть даже парализована на некоторое время. Человеческие ошибки и неправильное использование оборудования также являются причиной большого количества ситуаций, когда необходимо использовать резервное копирование.

Носители данных, необходимые для выполнения резервного копирования

Резервное копирование является довольно общей концепцией и, следовательно. Подобно тому, как мы различаем несколько типов резервных копий, существуют также разные носители, которые можно использовать для создания резервной копии. Самый простой вариант резервного копирования – копирование данных на флешку, CD или DVD у себя дома. Резервное копирование – это также копирование данных на внешний диск (например, на основе технологии NAS) или отдельный сервер в профессиональном центре обработки данных.

В последнее время также стало популярным облачное резервное копирование, которое позволяет получить доступ к данным из любого места с доступом в Интернет. Помните, однако, что в этом случае каждый раз, когда соединение разрывается, это приводит к отсутствию доступа к вашим данным.

Какой вариант резервного копирования выбрать?

Если вы задумываетесь над тем, как должна выглядеть ваша резервная копия, вы можете выбрать из широкого спектра как платных, так и бесплатных решений. В самом начале спросите себя, каковы ваши потребности.

Вы хотите простое решение для защиты ваших личных данных? Или, может быть, вы управляете малым бизнесом и хотите скопировать самую важную информацию? В этих ситуациях бесплатные или относительно недорогие специализированные программы должны соответствовать вашим ожиданиям. Однако если вы управляете крупной компанией, где безопасность данных является ключом к ее функционированию, вам следует сосредоточиться на более совершенных платных решениях.

Exit mobile version