Когда стоит подумать об облачном хостинге

Некоторое время назад можно было сказать, что наличие собственного веб-сайта было похоже на наличие визитной карточки. Сегодня администрирование вашего собственного участка Интернета больше не является прерогативой бизнес-организаций. В то время как многие из нас пытаются динамично развивать «личный бренд», создание веб-сайта становится необходимостью. По мере роста спроса увеличивается и спектр вариантов хостинга.

Хостинг

Выбор хорошего хостинга — одна из самых важных вещей, которую должен учитывать новичок. Конечно, очень важно придумать броское, но удобное для поисковых систем доменное имя. Точно так же, как и выбрать правильный графический шаблон.

Правда в том, что на эти аспекты никто не обратит внимания, если после ввода вашего «запоминающегося и оптимизированного для SEO» адреса в строке поиска вместо красивого основного изображения будет отображаться ошибка 404.

Одним словом: необдуманный выбор сервера, на котором мы будем размещать страницы, может иметь неприятные последствия. Кроме того, устранить их будет намного сложнее, чем изменить цвет ползунка на странице. Итак, каким критериям нужно руководствоваться, чтобы выбрать хороший, надежный хостинг и веб-сервисы? Вместе с экспертами украинского хостинг провайдера Eurohost мы ответили на несколько важных вопросов.

Какой тип хостинга выбрать?

В вышеупомянутые времена, когда веб-сайт был похож на визитную карточку, выбор правильного типа хостинга был немного другим: тогда вы могли задаться вопросом, например, не использовать ли в своих интересах бесплатные опции или возможность покупки места на общем сервере.

Сегодня этот вариант на самом деле… больше не вариант, конечно, если вы серьезно относитесь к созданию веб-сайта. Отсутствие оплаты фактически означают отсутствие контроля за тем, что происходит с вашим сайтом, не говоря уже об очень низких параметрах передачи или дисковом пространстве.

Вариант номер два, то есть покупка места на одном сервере, который используется десятком других компаний или людей, также постепенно уходит в прошлое. Здесь ключевые вопросы — безопасность и надежность. В этом контексте лучшим решением на сегодняшний день является Cloud Hosting, то есть облачный хостинг.

Чем облачный хостинг отличается от стандартного?

Разница в том, что вместо размещения данных страницы на одном сервере они одновременно обслуживаются несколькими сотнями разных серверов, расположенных в разных местах.

Не замедлит ли такое решение работу сайта?

Наоборот. Может показаться, что, если информация о нашем веб-сайте собрана в одном месте, доступ к ней должен быть быстрее и проще, но это только видимость. Фактически, если на данном сервере загружено слишком много страниц или если трафик на одном из них резко возрастет, страдать будем мы, владельцы сайта, который внезапно начинает работать медленнее.

В случае облачного хостинга решения о том, сколько места на сервере требуется веб-сайту, принимаются динамически. Когда сайт начинает генерировать исключительно высокий трафик, «включаются» другие, менее загруженные серверы.

Такое «направленное» движение возможно благодаря устройствам, называемым балансировщиками нагрузки. Стоит отметить, что балансировщики нагрузки постоянно контролируют ситуацию на серверах и принимают решение о передаче трафика за доли секунды, чтобы пользователи сайтов не чувствовали колебаний качества передачи.

Может ли облачный хостинг быть быстрее традиционного?

Определенно да. В случае vps серверов с защитой от ddos это связано с качественным оборудованием, которое использует компания Eurohost. Серверные процессоры c высокой тактовой частотой и современные диски в сочетании с облачной технологией являются гарантией надежной работы сайтов в любое время дня и ночи.

Что если один из серверов выйдет из строя?

«Произошел сбой сервера» — эти слова не мешают владельцам облачных сайтов спать по ночам. Вышеупомянутые балансировщики нагрузки также подготовлены к этому обстоятельству. Как только один из серверов перестает отвечать, трафик перенаправляется на другие машины, пока неисправность не будет устранена.

Exit mobile version