Эволюция мозга человека: ученые рассказали, какие изменения ждут человечество в будущем

Мозг человека относительно быстро изменяется. Всего за последние 40 000 лет эволюция принесла серьезные изменения этому человеческому органу. Ученые заявили о тенденции к уменьшению размеров головного мозга.

Мозг человека. Фото — psyfactor.org

Об этом сообщает «НБН», со ссылкой на «Лента.ua».

За 40 000 лет размер мозга стал меньше на 10% и тенденция, вероятно, продолжится в будущем. Примечательно, что более поздние шаги эволюции вели к увеличению мозга. Причины изменений такой тенденции достоверно неизвестно, но у ученых есть свои теории.

Одной из главных таких теорий является теория «самоодомашнивания человека». Люди получили преимущественно комфортные условия для жизни и теперь, им не нужны большие тела для сохранения большего количества тепла. Кроме того, мозг потребляет примерно 25% от всей энергии человека, а его уменьшение может помочь беречь силы.

Стоит отметить, что размер мозга не имеет прямой взаимосвязи с умственными способностями. Так самый большой мозг в истории был обнаружен у человека с олигофренией, а скромные по размеру мозги имели некоторые выдающиеся ученые.

Напомним, как сообщалось ранее, жертвоприношения у инков: ученые рассказали, каких животных особо ценили в ритуалах.

Exit mobile version