Что больше всего ломается в ноутбуках и как их ремонтировать

На что стоит обратить внимание при использовании ноутбука, и какие элементы наиболее уязвимы для повреждений? Что выгоднее: починить ноутбук самостоятельно, в ремонтной мастерской или купить новый компьютер?

Что больше всего ломается в ноутбуках

Каждый пользователь хотя бы раз сталкивался с проблемой со своим устройством. Это может быть пролив чая, повреждение экрана из-за падения или оторванный разъем зарядки. Конечно, если вы не являетесь пользователем ноутбука, произведенного 10-15 лет назад — оборудование того времени не зря считалось крепким и устойчивым к ударам о землю. Однако можно смело предположить, что процент пользователей такой техники среди наших читателей очень низок — ведь мы имеем дело с технологическим прогрессом.

В любом случае — каждая из этих неисправностей затрудняет или делает невозможным использование вашего компьютера в обычном режиме, а гарантия на обслуживание обычно не распространяется на эти типы поломок. Неудивительно, что сразу же после повреждения ноутбука таким способом мы задаемся вопросом, как выйти из ситуации с минимально возможными затратами, которые не опустошат кошелек. Есть три решения: покупка необходимых запчастей на сайте https://Zeto.ua/ и самостоятельный ремонт, сервисное обслуживание или покупка нового ноутбука.

Последний вариант, конечно же, крайность, и наименее желателен, ведь он, безусловно, самый дорогой. Учитывая относительно высокие цены на новые модели, самостоятельный ремонт кажется лучшим выбором. Однако все зависит от того, какой элемент будет заменен, и риска дальнейшего повреждения оборудования, связанного с операцией.

Несиправный экран

Чаще всего выходит из строя матрица — основной причиной обычно являются механические повреждения, хотя это могут быть и проблемы с системами питания, кабелями или т.н. битые пиксели. Эффект? Трещины на дисплее, нечитаемые изображения и мерцание на экране, которые затрудняют или даже делают невозможным использование компьютера.

Ремонт и степень его сложности зависят от места его повреждения. Иногда бывает достаточно заменить один из компонентов, отвечающих за отображение изображения. В свою очередь, треснувшую матрицу можно заменить только новой — к счастью, в случае с ноутбуками, которым несколько лет, это не будет связано с большими затратами.

Залитая клавиатура

Это, конечно, только один из рисков — при использовании ноутбука немногие пользователи отказываются от воды, кофе или других напитков, часто с высоким содержанием алкоголя. Таким образом, попадание жидкости (или чаще заливание) ноутбука может произойти практически с кем угодно. И хотя часто бывает, что ноутбук без проблем работает после залития, визит в сервис обычно неизбежен.

Что больше всего ломается в ноутбуках

Что делать в случае затопления? Самое главное — отреагировать решительно и быстро — сначала отключите источник питания и по возможности выньте аккумулятор. Затем отдайте устройство специалисту, так как самостоятельный ремонт может привести к большему ущербу. Стоит помнить, что сразу после залития ноутбука категорически нельзя сушить его сушилкой или включать — это обычная попытка спасти технику, которая может только ухудшить состояние устройства.

Высокая температура — высокий риск

Очень частой причиной поломки ноутбука также является перегрев отдельных компонентов — это может быть вина неэффективной системы охлаждения или использования устройства на неподходящей поверхности. В устройствах постарше проблема часто заключается в пыльной системе охлаждения и старой теплопроводной пасте, которая со временем затвердевает и теряет свои свойства.

Первым шагом в устранении этой проблемы является тщательная очистка системы охлаждения, и нанесение свежей термопасты. Второй — изменение привычек при использовании ноутбука. Компьютер следует ставить на ровную поверхность, чтобы воздух попадал в вентиляционные отверстия. Поэтому мы должны избегать колен и пуховых одеял.

Что больше всего ломается в ноутбуках

Остальная группа неисправностей состоит из других механических повреждений — в эту категорию в основном входят повреждения шарниров, портов, разъемов, трещины в корпусах и крышках, а также короткие замыкания, перенапряжения и повреждения дисков. Причина подавляющего большинства из них — неадекватное и неосторожное использование портативных компьютеров и периферийных устройств.

Что сделать, чтобы ноутбук прослужил долго?

Чтобы ноутбук проработал как можно дольше, необходимо помнить о соблюдении нескольких простых правил — во-первых, не поднимайте устройство за экран и не переносите его, когда оно подключено к источнику питания. Во время транспортировки необходимо использовать специальную сумку или рюкзак с наполнителем, поглощающим удары и защищающим от повреждений. Также стоит использовать только оригинальные аксессуары — китайские замены хоть и дешевле, но часто вызывают механические повреждения, а некачественные аксессуары, подключенные к ноутбуку через USB, могут привести к короткому замыканию.

Exit mobile version