4 самых распространенных ошибки при обработке дерева защитными покрытиями

Когда мы замечаем трещины на деревянной садовой мебели, беседках или заборах, отслаивание краски или быструю потерю цвета, мы начинаем планировать ремонт. Хотя задача может показаться простой, от нашей хорошей подготовки зависит, сможем ли мы избежать наиболее распространенных ошибок, которые отрицательно сказываются на эстетике и долговечности покрытия.

Правильная обработка дерева защитными покрытиями

Без бесцветной пропитки в качестве первого слоя

Иногда случается, что основную краску мы наносим непосредственно на необработанную поверхность, без использования глубоко проникающего агента. Это приводит к плохой биологической защите внутренней части древесины, быстрому разрушению ее структуры, отслаиванию покрытий нанесенных препаратов и значительному сокращению времени эффективной защиты. Не исключено также, что внутри быстро разовьется грибок.

Необходимо помнить, что глубоко проникающие биоцидные препараты следует применять под все виды лакокрасочных материалов, которые можно приобрести на сайте Tricolor, и которые предназначены для защиты древесины: цветная пропитка, эмаль, глазурь, лак, а также террасное масло. В случае наличия механических повреждений, эту часть необходимо хорошо обработать и заново нанести весь комплекс.

Используются только бесцветные пропитки

Эта, казалось бы, невинная ошибка может привести к дальнейшему неприглядному виду окрашенной поверхности. Покрытие древесины только глубоко проникающими биоцидами, которые не образуют видимого покрытия и не защищают от воздействия воды или солнечного света, приводит к тому, что в результате древесина быстро становится серой и теряет свой естественный цвет. При чередовании замачивания и высыхания на ее поверхности появляются трещины.

В этом случае следует использовать цветное пигментированное покрытие. Если мы особенно заботимся о естественном эффекте, давайте подберем цвет защитного средства максимально приближенный к оригинальному. Таким образом, мы можем быть уверены, что древесина не потеряет свой цвет так быстро.

Покраска влажного дерева

Нередко продаваемая древесина недостаточно высушена. Окрашивание влажной поверхности защитными препаратами снижает долговечность как самой конструкции, так и нанесенного покрытия. В результате может наблюдаться расслоение, растрескивание древесины и даже развитие плесени или появление посинения.

Перед покраской всегда следует проверять влажность древесины, и, если это невозможно, деревянные элементы следует выдержать в соответствующих условиях, чтобы гарантировать испарение лишней влаги. Если на нашем заборе, беседке или садовой мебели уже появились отслоения или трещины, в первую очередь их следует просушить. Следующим шагом будет удаление отслаивающегося покрытия и заполнение трещин. Только на такую ​​подготовленную поверхность можно наносить лакокрасочное покрытие.

Правильная обработка дерева защитными покрытиями

Слишком тонкий слой защитного покрытия

Еще одна распространенная ошибка — нанесение всего одного слоя защитного покрытия. В результате тонкий слой быстрее разрушается, особенно в местах, подверженных прямому воздействию воды и солнечного света.

Чтобы обеспечить долговременную защиту древесины, следуйте рекомендациям производителя, указанным на этикетке продукта. Из-за риска неточного покрытия всей поверхности одним слоем продукта, необходимо наносить его в количестве не менее двух слоев.

Exit mobile version