Почему мы видим кошмары и как это предотвратить: открытие ученых

Ученые утверждают, что кошмары нам снятся не просто так, и от них даже есть польза. Кроме того, от них можно избавиться, и специалисты рассказали, как это сделать.

Почему мы видим кошмары и как это предотвратить: открытие ученых. Фото: rbc.ru

Об этом пишет «Голос» со ссылкой на «Вести», передает НБН.

По словам исследователей, кошмары нам помогают справиться со стрессом. От них даже есть польза, которая заключается в том, что сны нас подготавливают к какой-либо ситуации, которая может произойти в реальной жизни.

Психолог Дейдре Барретт считает, что кошмары помогают нам сосредоточить внимание на проблеме и являются полезными для выживания в сложной ситуации. По его словам, кошмары могли возникнуть в процессе эволюции, и таким способом они уведомляют нас об опасностях.

Однако если мы видим страшные сны, то стоит задуматься и, возможно, что-то поменять в своей жизни. Чаще всего они нам снятся из-за накопившего стресса.

Специалисты выделили несколько причин, по которым мы видим плохие сны:

— падение во сне означает то, что мы боимся потерять контроль над какой-либо ситуацией;

— если во сне нас преследуют, это может быть связано с травмой из детства;

— если в сновидении мы убиваем какого-то человека, то вероятнее всего, с этим человеком связаны какие-то проблемы в жизни; если же кто-то убивает нас – мы боимся кого-то из родственников.

Чтобы плохие сны не повторялись, нужно уделить достаточное внимание проблеме и предпринять соответствующие меры. Если человек видит кошмары очень часто, это может негативно сказаться за здоровье. Поэтому, если вы сами не в состоянии справиться с этой проблемой, следует обратиться к специалисту.

Напомним, Илон Маск рассказал, что ждет человечество через 50 лет.

Exit mobile version