Ученые спрогнозировали значительное увеличение природных катаклизмов на Земле и назвали причину

На протяжении последних пятидесяти лет в мире в пять раз выросло количество природных катаклизмов.

Глобальное потепление приводит к масштабным природным катаклизмам. Фото — www.vladtime.ru

Как информирует «НБН» со ссылкой на ВВС, согласно заявлению ученых, рост стихийных бедствий вызван глобальным потеплением и установлением экстремальных погодных условий во множестве точек Земли.

На протяжении 49 лет (в период с 1970 по 2019 годы) в мире произошло одиннадцать тысяч масштабных стихийных бедствий, о чем говорится в отчете Всемирной метеорологической организации. В это же время отмечается, что в результате природных катастроф погибли около двух миллионов человек. Экономические убытки при этом составили 3,64 триллиона американских долларов.

Генеральный секретарь Всемирной метеорологической организации профессор Петтери Талас отметил: «Количество экстремальных погодных, а также водных и климатических явлений увеличивается. Они станут более частыми и серьезными явлениями во множестве частей мира. Этому способствует изменение климата. Следовательно, будут чаще наблюдаться волны тепла, лесных пожаров и засух. В Европе и Северной Америке чаще будут происходить такие темы, которых мы там не наблюдали».

Кроме того, в ВМО отметили, что больше девяноста процентов смертей, которые связаны с погодными катаклизмами, произошли в развивающихся государствах.

Exit mobile version