Как стать программистом с нуля

Программист — специальность востребованная и высокооплачиваемая. Многие хотят зарабатывать большие деньги, но не понимают с чего начать. Одним из важных этапов является обучение.

Конечно в этом помогут онлайн-курсы Java и других  языков-программирования в специальной школе. Однако, чтобы стать востребованным специалистом в этой сфере необходимо обладать и рядом подходящих под профессию качеств. Итак, обо всем по порядку.

Сначала нужно определить цель

Перед тем, как начинать обучаться, важно выбрать нишу, в которой необходимо развиваться. Профессия программист — понятие более широкое, чем кажется на первый взгляд. Различаются следующие пути в карьере:

  1. Создатель приложений. Занимается разработкой и отладкой различных видов программ от финансовых приложений и до игр.
  2. Системный программист. Помогает обеспечивать полное функционирование различных софтов. Также специалист этой категории разрабатывает драйвера, которые обеспечивают функционирование разных устройств.
  3. WEB-разработчик. Т.е. создатель сайтов и других интернет-платформ. Это направление достаточно востребованное и делится на такие ниши, как:

Грамотно оценить свои способности

Для начала необходимо задать себе несколько вопросов:

Если подобные вопросы не вызывают сомнений, можно смело начинать учиться.

Выбрать язык программирования

Это зависит от выбранной ниши. Так, разработчики приложений обязан знать С++, Python, Java и прочие, а системный программист  в дополнение ко всему должен выучить языки низкого уровня (такие, как Assembler). Обучиться азам профессии, в частности программированию на C — помогает онлайн-школа по ссылке https://foxminded.ua/c_sharp_dot_net/. Чтобы стать программистом, необходимо изучить сразу несколько языков.

Начать обучаться

Для получения профессии, необходимо если не получить профессию в университете, то хотя бы пройти курсы в онлайн-школе. К примеру, компании Foxminded. Можно также запастись литературой и обучаться самостоятельно. Однако, последний вариант не из лучших, т.к. на курсах можно получить больше знаний за более короткий срок. Другие преимущества обучения с помощью онлайн-школы следующие:

Что еще необходимо для будущего программисту?

Эти навыки нужны каждому, кто собрался потеснить ряды программистов:

В дополнение ко всему, программисту необходимо хорошо знать английский язык. Такой навык позволяет понимать код, читать документацию, а также находиться в курсе всех появляющихся новинок.

Для того, чтобы стать программистом, обучиться профессии даже в элитной школе недостаточно. Это лишь начало пути. Специалисты этой сферы обучаются и регулярно совершенствуют свои навыки. Ведь сфера IT-не стоит на месте, а уметь делать что-то полезное и современное — просто необходимое условие для успешной работы по этой специальности.

Exit mobile version