Как информирует «НБН» со ссылкой на официальный Telegram-канал президента Владимира Зеленского, по мнению украинского лидера, вышеописанное предложение Путина является достаточно хорошей предпосылкой, — «россияне наконец задумались об окончании войны».
Исходя из слов Зеленского, вопреки такой положительной инициативе Путина, все же, традиционно, самый первый шаг к реальному окончанию любой войны — полное прекращение огня.
Гарант добавил, что не имеет смысла продолжать ежедневные убийства, и, возможно, государство-террорист все же согласится с объявлением прекращения огня с 12 мая, которое станет полноценным, длительным и надежным. В частности, речь идет об альтернативном предложении Киева, лишь после выполнения которого, — «Украина готова встречаться [с РФ в Стамбуле]».
Отметим, что Путин предсказуемо проигнорировал украинско-европейскую идею о 30-дневном перемирии с 12 мая.
Ранее наш информационный портал писал о том, как Макрон комментировал предложение Путина провести прямые переговоры Украины и РФ в «стамбульском формате».