Как информирует «НБН» ос ссылкой на Telegram-канал Андрея Коваленко, руководителя Центра противодействия дезинформации (ЦПД) при СНБО, Китай активно интегрирует генеративные модели ИИ (искусственный интеллект) в военную разведку. Это позволяет автоматизировать анализ больших массивов данных для точного прогнозирования действий потенциального врага.
CNUDT (China National University of Defense Technology) разрабатывает собственные LLM-системы для анализа Open‑Source Intelligence (OSINT), радиоэлектронной разведки (SIGINT), геопространственных данных (GEOINT) и даже агентурной информации (HUMINT). Это позволяет алгоритмам систематизировать источники, составлять разведсводки и предлагать возможные сценарии действий противника.
Коваленко отмечает, что в армии Поднебесной таким образом появится круглосуточный «цифровой аналитик». Уже настроены модели на основе LLaMA от Meta для военных задач, а новая система ChatBIT конкурирует с GPT‑4, специализируясь на разведывательных данных, планировании операций и обнаружении слабых звеньев врага.
«Эта гонка новых технологий охватывает все сферы, и тот, кто лучше применит ИИ, останется впереди», — подчеркнул руководитель ЦПД, напоминая, что подобная автоматизация разведки — это стратегическое преимущество.
Коваленко считает, что Украине следует разработать собственные LLM-модели, обученные на фронтовых данных, с акцентом на фильтрацию дезинформации и оперативное реагирование. По его мнению, «разведка нового поколения — это не только люди, но и код, данные, архитектура и своевременная аналитика».
Ранее мы писали о том, что Зеленский отвечал, отвлекает ли конфликт между Израилем и Ираном внимание от войны в Украине.