Стрны G7 осудили химическую атаку в Сирии

Стрны G7 осудили химическую атаку в Сирии

Также члены G7 заявили о своей солидарности с мнением Великобритании по поводу отравления Скрипалей

Главы МИД G7 осудили химическую атаку в Сирии и отравление экс-шпиона Сергея Скрипаля. Об этом говорится в заявлении, распространенном пресс-службой премьер-министра Канады Джастина Трюдо.   

Сообщается, что лидеры стран G7 «полностью поддерживают» меры, предпринятые США, Великобританией и Францией для снижения возможностей сирийского правительства по применению химического оружия.

«Использование химического оружия является нарушением Конвенции о химическом оружии и представляет собой угрозу международному миру и безопасности», — говорится в заявлении.

В то же время ракетный удар по Сирии считают рациональным, «ограниченным, пропорциональным» ответом, нанесенным «только после исчерпания всех дипломатических возможностей». Также сообщается, что страны-члены G7 привержены к решению конфликта в Сирии дипломатическими мерами.

Также МИД G7 осудили отравление Скрипалей, призвав РФ «срочно рассмотреть все вопросы, связанные с инцидентом в Солсбери». Также страны высказали солидарность с Великобританией, заявив, что «очень вероятно, что Российская Федерация несет ответственность за нападение» и что «нет правдоподобного альтернативного объяснения». 

Напомним, Украину впервые пригласили на встречу глав МИД G7.

 

 

По материалам: www.rbc.ua

Exit mobile version