В США в заброшенном ресторане нашли тоннель для контрабанды из Мексики

В США в заброшенном ресторане нашли тоннель для контрабанды из Мексики
Иллюстративное фото (НПУ)

Тоннель пролегал на глубине около 6,5 м, из ресторана он вел в частный дом в мексиканском городе Сан-Луис

В штате Аризона полицейские нашли секретный тоннель для контрабанды наркотиков из Мексики. Об этом сообщает BBC.

По данным издания, тоннель соединял частный мексиканский дом и заброшенный ресторан KFC. Длина подземного хода составила около 180 м.

Сообщается, что полиция обнаружила тоннель после того, как установила слежку за владельцем заброшенного здания в приграничном городе Сан-Луис Иваном Лопесом. Его арестовали после того, как в его машине была обнаружена крупная партия наркотиков на сумму почти миллион долларов.

Отмечается, что после задержания оперативники провели обыск дома подозреваемого, и заброшенного ресторана, на кухне которого обнаружили вход в туннель. Как давно был выкопан туннель, правоохранители пока не выяснили. Известно, что Лопес стал владельцем дома в апреле этого года.

Как сообщается, тоннель пролегает на глубине около 6,5 м, из ресторана он вел в частный дом в мексиканском городе Сан-Луис-Рио-Колорадо. Вход в него был спрятан за кроватью в спальне.

«Тоннели — это очень затратное дело, но их число увеличилось с тех пор, как ужесточили меры безопасности на границе», — заявил эксперт Иммиграционной и таможенной полиции США Скотт Браун.

В 2016 году тоннель длиной около 800 м был найден в калифорнийском городе Сан-Диего. Местные власти называли его одним из самых длинных наркотоннелей, когда-либо обнаруженных на границе с Мексикой.

Напомним, ранее морская пехота Мексики 16 августа в штате Синалоа обнаружила около 50 тонн синтетических наркотиков — крупнейшую партию наркотиков в истории Мексики. Во время разведывательной операции была также найдена нарколаборатория.

 


Около 200 полицейских в Мексике отстранили за связи с преступностью

США сократят финансирование офиса комиссара ООН по правам человека

По материалам: www.rbc.ua

Exit mobile version