Европейский суд отказал «Газпрому» и другим российским компаниям в отмене санкций

Европейский суд отказал "Газпрому" и другим российским компаниям в отмене санкций
Иллюстративное фото (УНИАН)

В списке санкций также «Сбербанк» и «Роснефть»

Европейский суд общей юрисдикции отказал российскому «Газпрому» и еще нескольким банкам и компаниям в отмене санкций. Соответствующее решение опубликовано на сайте суда.

В частности, суд считает, что принятие ограничительных мер против российских компаний было необходимо «для защиты основных интересов безопасности Евросоюза и сохранения мира и международной безопасности».

Как сообщил брюссельский корреспондент «Радио Свобода», речь идет об обжаловании санкций не только против «Газпрома», а также против «Сбербанка», «ВТБ Банка»и «Роснефти» и других.

В решении суда напомнили, что санкции были введены 31 июля 2014 года против российских банков и компаний, специализирующихся в нефтегазовом секторе, «в ответ на действия России, направленные на дестабилизацию ситуации в Украине».

Эти меры устанавливают ограничения на определенные финансовые операции и на экспорт некоторых важных товаров и технологий, ограничивают доступ некоторых российских субъектов на рынок капитала и запрещают предоставление необходимых услуг для осуществления определенных операций с нефтью.

Напомним, 13 сентября стало известно, что Европейский союз еще на полгода продлил персональные санкции против Российской Федерации за агрессию в Украине.


Климкин призвал ЕС ввести санкции за незаконное лишение свободы украинцев

Трамп назвал свой указ о санкциях за вмешательство в выборы жесткой мерой

По материалам: www.rbc.ua

Exit mobile version