В Ираке питьевой водой отравились более 100 тыс. человек

В Ираке питьевой водой отравились более 100 тыс. человек
Иллюстративное фото (Wathiq Khuzaie/Getty Images)

Резкое увеличение числа отравившихся связано с началом учебного года

Директор офиса Верховного комиссара ООН по правам человека в Басре Махди ат-Тамим сообщил, что число отравившихся питьевой водой на юге Ирака в Басре выросло до 111 тыс. человек. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Al-Sumaria. 

Махди ат-Тамим сообщил, что среди пострадавших есть школьники. Рост числа отравившихся связано с началом учебного года. Еще в сентябре сообщалось, что число пострадавших в провинции составляет 27 тыс. 

Массовые отравления в Басре начались в июле 2018. С тех пор на юге Ирака продолжаются антиправительственные демонстрации против ухудшения состояния коммунальной отрасли и безработицы.

Власти Ирака пообещали выделить около 17 млн долларов на работы по восстановлению системы водопровода питьевой воды и электроэнергии. В то же время Кувейт, на фоне демонстраций, решили передать Ираку четыре мощные опреснительные установки.

Напомним, в Ираке произошло два теракта, есть жертвы. В полиции заявили, что две бомбы взорвались в бывших опорных пунктах группировки «Исламское государство» в центральной части Ирака, в результате чего погиб один человек и ранены по меньшей мере 16.

Отправить новость другу

Кому:*

Ваш комментарий

Отправить

По материалам: www.rbc.ua

Exit mobile version