Минфин США исключит UC Rusal и En+ из списка санкций

Минфин США исключит UC Rusal и En+ из списка санкций

В Минфине объяснили, что решение принято после того, как Дерипаска сократил долю в этих компаниях

Министерство финансов США исключит UC Rusal из санкционного списка. Об этом сообщает «НБН», ссылаясь на The Wall Street Journal.

Сообщается, что данное решение не коснется бывшего президента UC Rusal Олега Дерипаски. Он останется под санкциями, а его активы будут заморожены.

По данным агентства, ограничения будут также сняты с En+ и «Евросибэнерго».
О соответствующем решении Минфин уже уведомил Конгресс. Санкции будут сняты через 30 дней.

В Минфине объяснили, что решение принято после того, как Дерипаска сократил долю в этих компаниях. Повлияли на него также изменения в советах директоров и появление там граждан США и Великобритании.

Напомним, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй утвердила список из шести российских олигархов, в отношении которых будут осуществлены проверки. 

Так, в указанный список попадут: владелец футбольного клуба «Челси» Роман Абрамович, бывший президент «Русала» Олег Дерипаска, основатель USM Holdings Алишер Усманов, Аркадий и Борис Ротенберги и глава «Роснефти» Игорь Сечин.

Отметим, ранее сообщалось, что бывший руководитель кампании президента Соединенных Штатов Америки Дональда Трампа Пол Манафорт получил кредит в 10 млн долларов от российского олигарха Олега Дерипаски. 

«Агент Федерального бюро расследований (ФБР) сказал, что он рассмотрел налоговые декларации для компании, контролируемой Манафортом и его женой, которая получила кредит в размере 10 млн долларов от российского кредитора, который был идентифицирован как Олег Дерипаска», — говорится в сообщении.

По материалам: www.rbc.ua

Exit mobile version