Франция оставит войска в Сирии после ухода США

Франция оставит войска в Сирии после ухода США

Во Франции считают, что борьба с терроризмом не закончена

Франция решила продлить свое военное присутствие в Сирии. Об этом заявила министр по европейским делам при МИД Франции Натали Луазо, передает «НБН» со ссылкой на Le Figaro.

«На данный момент, конечно, мы остаемся в Сирии», — сказала министр в прямом эфире одного из новостных телеканалов, добавив, что «борьба с терроризмом не закончена».

Однако она подчеркнула, что в борьбе с террористическими организациями в Сирии достигнуто значительного прогресса.

По словам министра вооруженных сил Франции, террористическая организация
«Исламское государство» «не стерта с лица земли». Она отметила, что «ИГИЛ слабее, чем когда-либо»,  добавив, что террористы потеряли 90% своей территории.

Напомним, США начали вывод войск из Сирии и переходят к новому этапу борьбы с «Исламским государством». Ранее президент Дональд Трамп отдал приказ о полном выводе американских войск из Сирии. Сообщается, что Сирию покинут более 2 тыс. американских военнослужащих, которые занимаются тренировкой местных формирований для борьбы с группировкой «Исламское государство».

Добавим, 14 декабря курдские отряды «Демократических сил Сирии» (SDF) отбили у боевиков террористической группировки «Исламское государство» последний контролируемый ими город в Сирии. Сообщалось, что сирийские силы при поддержке США, штурмовали последний крупный оплот, удерживаемым террористической организацией «Исламское государство» на восточных берегах Евфрата.

По материалам: www.rbc.ua

Exit mobile version