ЕС расширит сирийские санкционные списки

В черный список будут включены еще 11 человек и пять компаний


В черный список будут включены еще 11 человек и пять компаний

Совет Евросоюза на заседании 21 января расширит санкции против Сирии, добавив в черный список 11 человек и пять компаний. Об этом в четверг сообщил журналистам в Брюсселе высокопоставленный представитель ЕС в преддверии первого в этом году заседания министров иностранных дел 28 стран сообщества.

«Как ожидается, будут обновлены санкции против Сирии. В черный список будут включены еще 11 человек и пять компаний», — сказал он.

Напомним, в мае 2018 года Евросоюз продлил на один год ограничительные меры в отношении властей Сирии.

"Теперь список включает 259 человек и 67 компаний, в отношении которых действует заморозка активов и запрет на поездки", – заявили тогда в Совете ЕС.

Напомним, пакет санкций ЕС против Сирии, которые последовательно усиливали с 2011 по 2014 год, является одним из самых значительных в истории сообщества. Он запрещает практически все виды контактов европейского бизнеса с Сирией, особенно в сфере торговли нефтью и нефтепродуктами.

Кроме того, санкции наложены на руководство Сирии – в обширный черный список включены, в частности, президент Башар Асад, члены его семьи. Также санкции выражаются в полном блокировании финансовых операций.

Также ЕС ввел санкции против причастных к разработке химического оружия в Сирии. Санкции были введены против трех ученых правительственного научно-исследовательского центра и высокопоставленного военного чиновника.

По материалам: Сегодня

Exit mobile version