Рождаемость в Китае упала почти до 60-летнего минимума

Из-за демографического спада уже через пять лет китайцы перестанут быть самой многочисленной нацией


Из-за демографического спада уже через пять лет китайцы перестанут быть самой многочисленной нацией

Несмотря на то, что китайское правительство еще несколько лет назад отменило программу «одна семья – один ребенок», в стране до сих пор продолжает наблюдаться демографический спад, пишет The Global Times.

Так, если в 2016 году в Поднебесной родились 18,5 млн малышей, а в 2017-м – 17,23 млн, то в минувшем году уровень рождаемости снизился до 1961 года – 15,23 млн новорожденных появились на свет, сообщили на пресс-конференции Национального бюро статистики КНР 21 января.

При этом, власти рассчитывают на продолжение тенденции к падению рождаемости – они ожидают, что в 2019 году количество новорожденных уменьшится еще на 1 млн, а к 2027-му вообще может уменьшиться до уровня 10 млн.

Если данный прогноз оправдается, то уже через пять лет Китай уступит Индии статус самой многочисленной страной мира. На сегодняшний день население КНР опережает индийское на 59 млн. человек (1359 против 1300 млн.), но в Индии рождается по 25 млн. детей в год.

Эксперты объясняют сокращениерождаемости в Китае в последние два года сокращением числа женщин детородного возраста и ростом стоимость воспитания детей.

Напомним, ранее появились слухи о том, что власти Поднебесной могутполностью отменить ограничения, связанные с количеством детей в одной семье.

По материалам: Сегодня

Exit mobile version