Синдзо Абэ прилетел в Москву обсуждать Курилы с Путиным

Переговоры пройдут в двух форматах – сперва в узком составе, а позже делегации проведут рабочий завтрак в расширенном составе


Переговоры пройдут в двух форматах – сперва в узком составе, а позже делегации проведут рабочий завтрак в расширенном составе

В Москве начались переговоры российского президента Владимира Путина и премьера Японии Синдзо Абэ, который посетил Россию по дороге на международный форум в швейцарском Давосе.

Данная встреча стала для них уже 25-ой по счету. Ее главная тема – мирный договор и ситуация вокруг Курильских островов.

Как сообщают российские СМИ, переговоры пройдут в двух форматах – сперва в узком составе, а позже делегации проведут рабочий завтрак в расширенном составе.

По итогам встречи ожидается ряд заявлений как с одной, так и с другой стороны.

Перед переговорами Синдзо Абэ отметил, что помимо самого мирного договора рассчитывает на откровенный обмен мнениями по двусторонним и международным вопросам.

Напомним, что ранее министры иностранных дел России и Японии договорилисьпроработать новые проекты совместной хозяйственной деятельности на Курилах.

В то же время в преддверии визита в Москву главы японского МИД Таро Коно Москва призвала Токио признать суверенитет России над южными Курильскими островами, Как заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, вопрос суверенитета России над южными Курилами не обсуждается.

По материалам: Сегодня

Exit mobile version