Тысячи сербов вышли на протесты и призвали президента Вучича уйти в отставку

Акции протеста продолжаются в Сербии уже восьмую неделю подряд


Акции протеста продолжаются в Сербии уже восьмую неделю подряд

В воскресенье, 27 января, несколько тысяч демонстрантов вышли на улицы столицы Сербии Белграда, чтобы призвать к отставке президента страны Александара Вучича.

На митинге бывший судья Верховного суда страны Зоран Ивошевич заявил, что Вучич должен подать заявление об отставке, чтобы Сербия снова могла стать правовым государством. Ивошевич также обвинил президента в нарушении принципа разделения власти.

Протестующие прошли маршем по центру Белграда к дому правительства и здания, в котором находится проправительственный государственный телеканал RTS.

Массовые протесты в Белграде начались 8 декабря после жестокого избиения 23 ноября людьми в черных рубашках на юге Сербии в городе Крушевац оппозиционера Борко Стефановича, лидера Левой партии. Политику нанесли удары железным прутом, в результате чего он получил тяжелые травмы. Подозреваемые в нападении были вскоре задержаны, но были освобождены из-под стражи в связи с недостатком улик.

Вучич осудил этот инцидент, но оппозиция обвиняет его в том, что риторика президента и шельмование критиков и оппозиционеров создали в стране обстановку нетерпимости. Также они утверждают, что к избиению причастна правящая Сербская прогрессивная партия.

Напомним, 29 декабря прошлого года более 25 тысяч демонстрантов прошлись протестным маршем по центру Белграда, протестуя против политики президента Александара Вучича.

Ранеепрезидент Сербии рассказал, чего Балканы ждут от ЕС.

Кроме того,Александар Вучич заявлял о намеренияхпопросить Россию о поддержке по ситуации в Косово и Метохии.

По материалам: Сегодня

Exit mobile version